Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Вьетнамцы мечтают увидеть Эрмитаж

Санкт-Петербург готовится подписать соглашение о сотрудничестве с вьетнамской провинцией Кханьхоа.

Санкт-Петербург готовится подписать соглашение о сотрудничестве с вьетнамской провинцией Кханьхоа. 

Об этом говорили вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов с председателем Народного комитета провинции Кханьхоа Ле Дык Винем. 

У Санкт-Петербурга и Вьетнама давние связи практически во всех сферах, начиная от науки и высшей школы и промышленности. Ведь в нашем городе работает первый в мире, расположенный за пределами Вьетнама Институт Хо Ши Мина, у вузов двух регионов реализуется свыше 25 соглашений о сотрудничестве.

Фото: gov.spb.ru

Крупные проекты во Вьетнаме реализует петербургская компания "Силовые машины", на вьетнамском рынке работает фармацевтическая компания "Полисан".

Александр Говорунов рассказал про масштабный фармацевтический кластер, который выпускает продукцию по конкретным ценам и разрабатывает новые инновационные препараты.

Судостроение - еще одно стратегическое направление. Петербургские компании изготовили подводные лодки и плавучие краны для Вьетнама и готовы к такой работе и в будущем, рассказал Александр Говорунов. В прошлом году в Санкт-Петербурге было решено развивать и гражданское судостроение.

Петербург предлагает развивать крупный инфраструктуры проект в портах Вьетнама, а также поставки карьерных экскаваторов. 

Делегация Вьетнама в рамках своего визита посетила и ГУП "Водоканал"  "Во многих странах мира есть проблема с чистой водой. От этого во многом зависит здоровье населения, и Санкт-Петербург готов оказать поддержку и в этой сфере", - сказал Александр Говорунов. 

Фото: gov.spb.ru

Одна из целей визита -  развитие туризма между нашими странами. Открытие прямого рейса Санкт-Петербург - Вьетнам может помочь активизировать и увеличить взаимный турпоток.

Сейчас в провинцию Кханьхоа каждую неделю прилетает 50 рейсов, руководство провинции надеется, что число туристов из Санкт-Петербурга существенно вырастет благодаря прямому авиасообщению. Провинцию в среднем посещает около 400 тыс. иностранцев и половина из них - россияне. По словам Ле Дык Виня, вьетнамцы очень хотят своими глазами увидеть красоты Эрмитажа и Петергофа. 

"Мы рассчитываем получить от вас помощь в подготовке гидов и переводчиков на русском языке, чтобы как можно лучше обслуживать туристические группы", - сказал председатель Народного комитета провинции Кханьхоа. Кроме этого, Ле Дык Винь, рассказал, что российские инвесторы уже завершили проект создания курортного комплекса в провинции и необходимо использовать эту туристическую инфраструктуру.  

Также на встрече было решено проработать новое соглашение, в котором будут прописаны конкретные совместные мероприятия по развитию дружеских отношений Кханьхоа и Санкт-Петербурга. Пока же руководители подписали протокол о намерениях.

Закрыть