Яндекс.Метрика

Российские яхтсмены прибыли в Петербург в рамках кругосветной экспедиции

Российские путешественники решили повторить маршрут Эдуарда Толля и Александра Колчака. Экспедиции предстоит пройти 30 тыс. морских миль, и первый этап их путешествия завершился в Петербурге.

Российские путешественники решили повторить маршрут  Эдуарда Толля и Александра Колчака. Экспедиции предстоит пройти 30 тыс. морских миль, и первый этап их путешествия завершился в Петербурге. 

Как сообщает телеканал Санкт-Петербург, идея кругосветного парусного путешествия возникла у яхтсменов 3 года назад. Некоторое время путешественникам потребовалось, чтобы найти крепкое судно – только на таком можно преодолеть маршрут через Арктику. 

«Мы искали стальной корпус и нашли в Красноярске очень интересную лодку, которая была когда-то рассчитана и спроектирована петербургскими специалистами. Но сварили ее в экспериментальном цехе одного из военных производств в Красноярске», - рассказал руководитель экспедиции Алексей Логинов. 

После этого в течение года судно готовили к экспедиции. Команда стартовала из Красноярска только 9 июля. 

«Мы вышли из Енисея, прошли мимо острова Шакальского. Остров Белый — самая северная точка. Обогнули и вышли в Карское море, а дальше пошли на Карские ворота», - рассказал о маршруте капитан яхты Александр Павлов. 

Впереди у команды еще шесть этапов. Как и первый, последний этап завершится в Петербурге. Закончить свое путешествие яхтсмены намерены только в 2020 году. 

Закрыть