Яндекс.Метрика

СМИ узнали схему поставок турбин Siemens в Крым

Газета "Коммерсант" написал о схеме, которую использовала, по данным издания, структура "Ростеха" "Технопромэкспорт" для поставок турбин Siemens в Крым.

Газета "Коммерсант" написал о схеме, которую использовала, по данным издания, структура "Ростеха" "Технопромэкспорт" для поставок турбин Siemens в Крым.

По данным газеты "Коммерсант", которая ссылается на данные арбитражей, в марте 2015 года СП Siemens с "Силовыми машинами" Алексея Мордашова — ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) — продало ОАО "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины Siemens SGT5-2000E. В марте ОАО "Техпромэкспорт" признали банкротом. В октябре 2015  компания перепродала турбины немецкого производителя за 152,4 млн евро одноименному ООО ("Технопромэкспорт" (ТПЭ)), которая также также принадлежит "Ростеху".

В Siemens в свою очередь заявили, что турбины оказались в Крыму без ведома компании, которая продала их для установки на станции в Тамани Краснодарского края. "Ростех" в свою очередь заявил, что крымские турбины были приобретены "на вторичном рынке", но не упоминал, что речь идет о таманских турбинах. 

По словам экспертов,  использованная "Ростехом" схема действительно позволяет говорить о том, что турбины для двух электростанций Крыма были куплены на вторичном рынке. При этом право на перепродажу турбин юристы счиают неотъемлемым правом покупателя. 

Закрыть