Яндекс.Метрика

В расселенном квартале во Фрунзенском районе появятся сквер и детский сад

Глава Комитета по строительству Сергей Морозов поручил ООО "СПб Реновация" подготовить график переселения жителей из ветхого жилья во Фрунзенском районе Петербурга. Инвестору также предстоит подготовить новый проект планировки территории с учетом жителей Фрунзенского района.

Глава Комитета по строительству Сергей Морозов поручил ООО "СПб Реновация" подготовить график переселения жителей Фрунзенского района Петербурга из ветхого жилья. Инвестору также предстоит подготовить новый проект планировки территории с учетом жителей Фрунзенского района.

В четверг на строительной площадке во Фрунзенском районе, где проводит работы компания "СПб Реновация", состоялась встреча главы Комитета по строительству Сергея Морозова и жителей квартала, ограниченного Лиговским проспектом и улицами Расстанной, Тамбовской и Прилукской. 

Мнения жителей по вопросу реновации разделились: семьи, чьи дома непригодны для проживания, с нетерпением ждут переселения, в то время как другие, чьи дома не планируется переселять, не согласны с реализацией программы "Развитие застроенных территорий в Петербурге". По их мнению, реновация приведет к уплотнительной застройке, а ситуация с зелеными насаждениями значительно ухудшится.

"СПб Реновация" строит три жилых дома на участках 2,3 и 11. Жители квартала выразили свое недовольство соседствующей стройкой и заинтересованность в скорейшем ее завершении. Проект планировки территории и проект межевания территории, утвержденные в 2011 году, по определению Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ в марте текущего года, были признаны недействующими. При этом основанием для отмены ППТ и ПМТ, по решению суда, было несоблюдение предусмотренной федеральным законодательством процедуры согласования с Минкультуры РФ, что повлекло нарушение порядка их принятия.

Суд не принял во внимание тот факт, что на дату принятия оспариваемых постановлений действие постановления Правительства РФ о необходимости согласования ППТ и ПМТ, разрабатываемых для исторических поселений с Минкульуры, было приостановлено. Несмотря на это, по проектной документации четырех многоквартирных домов получены положительные заключения экспертизы. В составе проекта экспертами рассматривались вопросы уплотнительной застройки и выполнен расчет инсоляции объектов, расположенных на смежных участках.

В целях дальнейшей реализации проекта необходима разработка нового ППТ и ПМТ в соответствии с действующими нормами градостроительного проектирования и правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Инвестор ведет работу по подготовке нового проекта планировки территории. В нем должны быть учтены все требования и рекомендации исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, а также жителей квартала. В частности, исключить из застроенной территории придется земельный участок № 8, где будет разбит сквер.

Кроме того, соответствии с решением, принятым на ранее проведенных штабах, в проекте появится размещение встроенного детского сада в составе многоквартирного дома рядом со сквером. Планируется, что там будет организована и площадка для прогулок. Добавим, что необходимое количество мест в образовательных учреждениях компенсируется профицитом мест в школах, которые находятся в радиусе пешей доступности.

На встрече застройщика  совместно с администрацией района было поручено обеспечить прозрачность подготовки новых ППТ и ПМТ. 

"Данный вопрос нужно проработать со всеми жителями, а процедуру общественных слушаний сделать максимально открытой", - подчеркнул Сергей Морозов.

Помимо опасений о гарантированном предоставлении квартир застройщиком, жителей волновали вопросы квартирографии: площади, расположение и количество квартир. В связи с этим председатель Комитета Сергей Морозов поручил девелоперу совместно с отраслевым ведомством подготовить и согласовать с каждой семьей график переселения, в котором необходимо отобразить сроки выселения, сноса домов и заселения в новое жилье. 

"Наша главная задача - обеспечить скорейшее переселение жителей из устаревшего, непригодного фонда в новые комфортные квартиры и при этом не ухудшить условия проживания жителей квартала", - добавил Сергей Морозов.

Напомним, в границах данной территории предусмотрен снос пяти жилых домов, в том числе домов по адресу: Лиговский пр., 216, ФЗУ № 4 и Прилукская ул., 25, лит. А, ФЗУ № 11, расселенных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В рамках реализации первой очереди строительства инвестор получил 4 разрешения на строительство. Договор предусматривает передачу застройщиком в собственность Петербурга 43 квартир площадью 2 504 кв.м.

Закрыть