Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Гордость и предубеждение

Продолжая необъятную тему перехода к цифровой экономике, стоит поговорить о психологической подоплеке этого процесса и его влиянии на человеческую натуру в целом.

социолог:

Ученые начали изучать этот феномен. Профессор Татьяна Черниговская, которая работает на стыке естественных и гуманитарных наук, исследует конкуренцию человека и искусственного интеллекта. Каковы будут последствия взаимодействия, какими навыками следует обладать?

Михаил Косинский из Стэнфордского университета заявляет, что предсказать поведение человека на основе его «цифровых следов» куда легче, чем используя обычное анкетирование. То есть с помощью машины можно составлять достоверный психологический портрет покупателя или выявлять людей, склонных к терроризму. Но, с другой стороны, как «просчитать» человека, если он не появляется в соцсетях? Тут без старых добрых соцопросов не обойтись.

И вообще умные разговоры о преимуществах перехода к цифровым формам пока имеют отношение, скорее, к сферам образования, крупных экономических структур, большой политики и управления. Но на этом фоне не слишком хорошо просматривается простой человек с его нуждами. Цифровая экономика сулит нам не совсем явные преимущества, а взамен требует овладеть суммой конкретных, доселе незнакомых технических навыков, без которых уже невозможно получение привычных благ.

Для комфортного существования в системе цифровой экономики взаимодействие «машина – человек» должно быть четко регламентировано в специальных инструкциях, доступных для изучения гражданами всех возрастных и социальных категорий. Скажем, в банках с новыми формами обслуживания есть сотрудники, которые на пальцах показывают клиентам, на какие кнопки следует нажимать, чтобы получить услугу. И оказывается, что в условиях дефицита живого общения не только старики, но и люди активного возраста порой приходят в банк или на почту, чтобы получить информацию в форме разговора, где есть обратная связь и можно переспросить, если не понял.

С тотальным переходом на электронные формы процент человеческого в жизни убавится. Общение автомата с автоматом станет основным. Сделает ли это нас счастливее? Гордость от приобщения к высоким технологиям пока не перевешивает суммы весомых предубеждений.


Закрыть