Яндекс.Метрика

"Город в лицах": как становятся профи в рыбалке

Половить с бережка и обмыть улов с друзьями – для прирожденных рыболовов мало! В Петербурге становится все больше профессионалов – магистров спиннингов и повелителей мормышек. Они приходят на водоемы не ради будущей ухи, а ради эмоций и вкуса победы. Чемпионы по ловле Евгений Кораблев и Александр Воробьев раскрывают главные секреты успешной рыбалки и объясняют, почему в рыболовецкой тусовке информация – на вес золота

Половить с бережка и обмыть улов с друзьями – для прирожденных рыболовов мало! В Петербурге становится все больше профессионалов – магистров спиннингов и повелителей мормышек. Они приходят на водоемы не ради будущей ухи, а ради эмоций и вкуса победы. Чемпионы по ловле Евгений Кораблев и Александр Воробьев раскрывают главные секреты успешной рыбалки и объясняют, почему в рыболовецкой тусовке информация – на вес золота

После фотосессии трофеи отпускают

Рыбалка чаще воспринимается как простое хобби и развлечение. Не тут-то было! Есть и настоящий «подводный» мир этой сферы – профессиональный. Здесь не принято мериться весом одной рыбки, главное – скорость, командная игра, азарт. Руководит Федерацией рыболовного спорта СПб Евгений Кораблев. Его путь к необычной должности начался 10 лет назад, после завершения карьеры по спортивной гимнастике.

«С раннего детства я был влюблен в рыбалку и любую свободную минуту проводил на акватории Пионерского озера или на берегу Невы, – вспоминает Евгений. – Первые же официальные соревнования увенчались победой». На сегодня в копилке достижений рыболова – победы на соревнованиях российского и международного уровней.

В 2015 г. Евгения выбрали председателем федерации – он активно занимается развитием профессионального рыболовства. Этим летом он впервые принял участие в чемпионате мира в Италии в составе сборной.

Соревнуются рыболовы в разных «номинациях»: ловля поплавочной или донной удочкой, ловля карпа, ловля спиннингом с лодок или берега, ловля со льда на мормышку или блесну. Петербуржцы достойно представляют наш город и ждут пополнения в команду! Завтра можно понаблюдать за схваткой в Ломоносове: здесь состоится очередной кубок,сразятся более 150 рыболовов

Евгений Кораблев, президент Федерации рыболовного спорта СПб

личный архив Е. Кораблева

В чем отличие профессиональной рыбалки от любительской?

Основная задача любителя – любым способом (кроме запрещенных) наловить как можно больше рыбы, показывая тем самым, что он опытный рыболов, готовый накормить себя, свою семью. Профессионал же ловит рыбу в целях получения опыта и удовольствия от пойманного трофея, а после поимки и фотосессии отпускает трофеи обратно в место обитания, популяризируя тем самым современные принципы спортивного рыболовства.

Много ли в Петербурге рыбаков-профессионалов?

Точной цифры назвать не смогу, но могу сказать однозначно – она постоянно увеличивается. Многие любители постепенно приходят к мыслям и идеям профессионалов. В последние полтора года успехи петербургских спортсменов на общероссийской арене являются просто восхитительными. Считаю, что нам удалось создать единую сильную команду, достойную такого великого города. На днях петербуржцы привезли победу из Латвии, с чемпионата по ловле рыбы спиннингом с берега.

Какие главные секреты успешной рыбалки?

Любовь к природе, бережное отношение к водным биоресурсам, желание и цель. Все остальное в ваших руках и головах.

Ваш самый запоминающийся улов?

Каждый рыболов стремится поймать весомый трофей, сделать памятные фотографии. У меня огромный опыт ловли рыбы, бывали и рыбалки с поимками 50-60 кг леща за утро, и почти сотни судаков за рыбалку, и большие уловы щуки и окуня. Самой запоминающейся считаю поимку трофейной рыбы на глазах у соперников на соревнованиях. Судака на 5 кг весом я поймал через 5 минут после начала соревнований в прошлом году на Неве, почти в центре города.

Где начинающих ждет самый крупный улов

Один из самых известных представителей рыболовной тусовки – многократный чемпион мира петербуржец Александр Воробьев. Гроза местных щук и окуней буквально «родился с удочкой». «Впервые еще лет в пять отец отвел на речку, мне сразу понравилось, – вспоминает Александр, – потом целый год ждал лета, чтобы снова порыбачить».

Хобби определило даже будущую профессию: при выборе гидротехнического факультета Политеха ключевым стало то, что на третьем курсе студентов обещали отвезти на практику на Енисей. «К сожалению, мы не поехали на практику, – вспоминает рыбак, – но я доучился и работал больше 10 лет по специальности».

Со временем мастерство росло. «В один прекрасный момент я поймал столько рыбы, сколько уже не мог унести, – вспоминает Александр. – Когда это повторилось 3-4 раза, наступил перелом в сознании, цель была достигнута, и надо было что-то менять». Так рыбак перешел в профессионалы и начал ездить по соревнованиям. Оставил работу и целиком посвятил себя спорту.

«В рыболовном спорте важен не абсолютный результат, важно обловить конкурентов», – говорит он. Как раз в эти дни Александр защищает честь города на чемпионате Молдавии по рыболовному спорту.

Александр Воробьев, многократный чемпион мира по ловле рыбы с берега

личный архив А. Воробьева

Как и у любого спортсмена, у рыболова есть амуниция. Дорого обходится?

Может быть дорого и очень дорого: цены от нуля до бесконечности. Продав комплект – спинниг и катушку , можно купить машину. Не иномарку, но на подержанную нашу хватит! У меня комплект стоит порядка 50 тыс.

Какими были самый запоминающийся момент на рыбалке и самая внушительная добыча?

Вспоминается интересный случай из детства. Лет в тринадцать я отдыхал в лагере и каждый день ходил со спиннингом ловить рыбу. Со мной пошел парнишка лет девяти. Я поймал пару рыбок, а ему не удавалось. Я взял его спиннинг – большой, неудобный и сказал: «Сейчас поймаю тебе щуку!» Через минуту что-то цепляется, как будто колесо от велосипеда. А я тогда крупную рыбу ни разу не ловил. Бросил спиннинг, тяну леску руками – а там огромная щука килограмма на четыре! Тащу и понимаю: я ведь сказал, что ему поймаю, а не себе! Кричу: «Поделишься?» Тот закивал, неимоверными усилиями мы вытащили сорвавшуюся щуку и были героями лагеря.

По поводу улова – как спортсмен, не люблю вопросы про самую крупную рыбу. Все слишком относительно. Хочешь поймать крупную – можно поехать туда, где ее можно поймать легко, а вот у нас в Ленобласти достать щуку на 10 кг гораздо сложнее.

Куда отправиться на рыбалку начинающему?

Если с лодок, то Ладожское озеро, бухта Петрокрепость, туда удобно добраться. Простой рыбалки сейчас, к сожалению, нет. За последние 10 лет у рыбаков подвижность выросла – многие могут купить машины и лодки, на все близлежащие места оказывается большой прессинг. Сейчас фору имеют те, у кого есть информация. У кого больше друзей, знакомых, связей, тот знает, например, когда судак или окунь подошел.

Закрыть