Яндекс.Метрика

Первая смена форума «Всмысле» завершилась в поселке Молодежное

На базе «Маяк» в поселке Молодежное завершилась первая смена IV Молодежного образовательного форума «Всмысле». 500 участников форума провели 5 дней, перенимая опыт у ведущих российских экспертов в самых разных областях знаний.

На базе «Маяк» в поселке Молодежное завершилась первая смена IV Молодежного образовательного форума «Всмысле».  500 участников форума провели 5 дней, перенимая опыт у ведущих российских экспертов в самых разных областях знаний. Занятия шли по пяти направлениям: городская среда, IT-среда, здоровая среда, туристская среда, культурная среда.

С завершением смены участников форума поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, подчеркнул желание молодежи развиваться и делать жизнь лучше. Говорунов в неформальной обстановке пообщался с активистами, ответил на вопросы и дал молодым людям несколько практических советов.

Программа форума была очень насыщенной. С активистами общались многие известные персоны. В том числе четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташев, писатель, знаменитый переводчик и сетевой публицист Дмитрий Пучков (Гоблин), Instagram-блогеры Любовь Сидоркина и Игорь Оськин.

Главным образовательным событием форума стало создание проектов. Каждый участник имел возможность проработать уже имеющийся свой проект или сформировать новый, причем совместно с федеральными тренерами и профильными экспертами.

В каждой образовательной среде участников делили на 6 команд. Каждый тренер выдал участникам своего направления по 6 кейсов, основанных на реальных задачах по развитию различных сред Петербурга. Участники проводили исследования, выявляли проблемы и по итогам предложили ряд возможных решений. Затем выбиралось лучшее решение и шла защита проекта.

Также на форуме определили пятерых победителей конкурса «Конвейер проектов форума «Всмысле»-2017». Их рекомендовали на участие в конкурсе «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга» Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Лучшими стали: Диана Сычева, проект «Нарушенная коммуникация «что-то да» (поддержка искусства незрячих людей в обществе). Диана Кривенко, проект «Родительство» (создание центра для будущих и настоящих родителей, для обучения прикладным наукам: перинатальная психология, возрастная психология и т.д.). Артем Бурьянов, проект «Культурный контент-досуг и воспитание современного поколения» (создание культурно-просветительского сайта). Павел Чупрунов, проект «Гражданский патруль v.2.0» (помощь по качеству работы ОГВ, соблюдение прав граждан, установленных Конституцией РФ, законом о защите прав потребителей и т.д.). Екатерина Шабдарова, проект «Этноквартирник» (укрепление межнациональных отношений среди молодежи, сохранение самобытности культур).

Екатерина Шабдарова родилась и жила долгое время в Республике Марий Эл. Когда она переехала в Петербург, у нее возникла идея привлечь внимание молодежи к ее родному марийскому языку. Мысли о возрождении и развитии национальной культуры переросли в настоящий проект на форуме «Всмысле».

Также в рамках форума отметили ряд участников, активно проявивших себя во время обучения, и определили 3 команды-победительницы балльно-рейтингового марафона. Каждый день ребятам начисляли баллы за активное участие в программе форума.

Также в каждой образовательной среде по итогам защиты проектов выделили по 3 лучших команды. Активисты смогут стажировать в известных организациях Санкт-Петербурга, например, в Школе будущих президентов, Центре развития и поддержки предпринимательства и других.

За проделанную работу участников поблагодарила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Она заверила, что предложенные активистами идеи не останутся без внимания, поскольку затрагивают важные проблемы развития города. «Очень важно, чтобы все ваши идеи были использованы на практике», - подчеркнула она.

С 26 по 31 августа пройдет вторая смена молодежного образовательного форума «Всмысле». Будут организованы занятия по 5 направлениям: предпринимательская среда, пнформационная среда, политическая среда, образовательная среда, социальная среда.


Закрыть