Яндекс.Метрика

Под Одессой избили главного редактора местной газеты

Главный редактор газеты Одесской области «Надднестрянская правда» Роман Варшанидзе был сильно избит накануне вечером, когда возвращался домой. Правоохранители задержали напавших на журналиста, им уже предъявлены обвинения.

Главный редактор газеты Одесской области «Надднестрянская правда» Роман Варшанидзе был сильно избит накануне вечером, когда возвращался домой. Правоохранители задержали напавших на журналиста, им уже предъявлены обвинения.

Сам Варшанидзе связывает избиение со своей профессиональной деятельностью. На сайте газеты он сообщил, что его избивали «железными битами», в том числе били по голове. Он указывает, что его издание поднимало много «горячих» для региона тем, в том числе темы коррупции в местных органах власти, незаконного строительства, махинаций с бюджетом и прочее. Он пообещал, что случившееся не остановит редакцию, а только усилит ее работу.

Избившим Варшанидзе предъявлено обвинение по статье "Угроза или насилие в отношении журналиста". Следователи устанавливают заказчика покушения.

Украина в последние годы стала страной, где едва ли не постоянно нападают на представителей СМИ. Так, по данным Национального союза журналистов Украины, только за июль зафиксировано семь подобных случаев.


Закрыть