Яндекс.Метрика

Спасатели назвали причины прекращения поиска горняков на затопленном руднике «Мир»

Операция по поиску восьми пропавших на руднике «Мир» горняков прекращена из-за угрозы затопления шахты. В карьере скопилось 37,4 тыс. кубометров воды, которые в любой момент могут сойти в шахту.

Операция по поиску восьми пропавших на руднике «Мир» горняков прекращена из-за угрозы затопления шахты. В карьере скопилось 37,4 тыс. кубометров воды, которые в любой момент могут сойти в шахту, пояснили в компании «Алроса». В солевых породах шахты образовались промоины в объеме более 100 тыс. кубометров. В таких условиях проведение поисковой операции невозможно.

В «Алроса» вновь выразили соболезнования семьям погибших и подчеркнули, что компания сделала все, что могла, для спасения людей. Однако надежды найти пропавших рабочих живыми уже не осталось, признали в компании.

В региональном ГУ МЧС сказали, что ситуация «похожа на тупиковую». В течение недели проводились направленные взрывы, которые должны были обеспечить безопасное устранение воды из надземных выработок карьера, но это не дало результата. Дальнейшие взрывные работы могут спровоцировать обвалы стенок карьера и увеличение его диаметра, а это крайне неблагоприятно для городской инфраструктуры города Мирного. К тому же такие работы запрещены федеральными нормами в области промышленной безопасности.

4 августа на руднике «Мир» произошло затопление шахты. Под землей находился 151 человек, из них 142 подняли на поверхность в тот же день, а 5 августа достали еще одного рабочего. Восемь человек пропали без вести.

Закрыть