Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся первый фестиваль киноплаката

Фестиваль киноплаката Postercon 2017 открылся сегодня в Петербурге. Мероприятие продлится до 30 сентября. Фестиваль проходит под эгидой Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

Фестиваль киноплаката Postercon 2017 открылся сегодня в Петербурге. Мероприятие продлится до 30 сентября. Фестиваль проходит под эгидой Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

Задача фестиваля – показать и рассказать петербуржцам и гостям города, что такое авторский рисованный киноплакат. Мероприятия фестиваля будут проходить на девяти площадках, основная из которых - Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского. 

В программе фестиваля – кинопоказы, тематические выставки, лекции и мастер-классы. Также гости фестиваля смогут познакомиться с новым форматом мероприятия — принт-маркетом. Здесь сами художники представят свои работы в формате плакатов и оригинальных артов в различных техниках. 

На восьми площадках фестиваля можно увидеть киноплакаты к супергероике и аниме, к хоррорам и антиутопиям; также будет представлено кино Востока и кино СНГ. Будут и классические олдскульные и альтернативные постеры. Также в программе - уникальная выставка-коллекция по вселенной черепашек-ниндзя и по творчеству культового режиссера Дэвида Линча.

В программу фестиваля включены и лекции о советском кинематографе, и о сериалах. Гости фестиваля смогут в свободной форме пообщаться с художниками, в том числе расспросить их о секретах мастерства. Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.

Организаторы фестиваля - первая в России галерея киноплаката и киноарта «АК». Ее представители которой несколько лет коллекционируют, изучают и создают киноарты и киноплакаты. Галерея сотрудничает с художниками, кинематографистами и киностудиями. Также организацией фестиваля занимается Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского.

Площадки фестиваля: Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского на Невском, 20, Библиотека им. В. В. Маяковского в культурно-образовательном пространстве Охта Lab, на Невском, 20, Библиотека Комиксов, Объединённые Русские Киностудии (ОРК) и Музей русского сериала, Антикафе «Часы не спешат», Магазин книг Фаренгейт 451 и Grizzly Bar Saint-Petersburg.


Закрыть