Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Вируса Коксаки в Петербурге нет

В Петербурге по состоянию на конец августа не зафиксировано подтвержденных случаев заболевания вирусом коксаки, хотя сезон отпусков еще не закончен. Об этом сообщил заместитель главного врача Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Иван Федуняк.

В Петербурге по состоянию на конец августа не зафиксировано подтвержденных случаев заболевания вирусом коксаки, хотя сезон отпусков еще не закончен. Об этом сообщил заместитель главного врача Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Иван Федуняк.

Если заражение вирусом коксаки, "косящим" туристов в Турции, все же произошло, то лечение больных должно быть таким же, как при любой энтеровирусной инфекции. "Пациенту нужно соблюдать постельный режим и много пить, чтобы из организма быстрее выходили следы интоксикации. Врач назначает прием антигистаминных и противовирусных препаратов соответствующего спектра действия. Противовоспалительные средства назначают для снижения боли в мышцах, головной боли и температуры", - пояснил Федуняк.

Если у ребенка появляются язвы на теле и во рту, ему выписывают местные антисептики. Высыпания на коже следует обрабатывать зеленкой.

Коксаки в Турции

Напомним, что этим летом из-за вируса коксаки отдых на курортах Турции стал небезопасным. Путешественники возвращаются домой с зудящей сыпью на теле и температурой под 40 градусов.

Коксаки – это энтеровирус, размножающийся в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего им заражаются через загрязненные продукты, предметы быта и воду. Но инфекция передается и воздушно-капельным путем. Инкубационный период - 3-4 дня. Затем у больного наступает повышение температуры, появляется сыпь на руках и ногах, слабость и головная боль.

При стандартном лечении симптомы болезни исчезают за одну-две недели. Но при осложнении вирус может вызвать более серьезные заболевания, такие как менингит, геморрагический конъюнктивит, миокардит, гепатит и другие.

Все под контролем

По данным Роспотребнадзора, в августе на "горячую линию" службы поступило более 900 обращений, в которых сообщается о 832 заболевших. Наибольшее число зараженных зарегистрировано среди туристов, отдыхавших во второй половине июля в турецких городах Сиде, Аланья, Кемер и Белек. Сейчас Роспотребнадзор работает с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации.

Так, последние две недели усилен контроль в аэропортах. Специалисты измеряют температуру у пассажиров, вернувшихся из неблагоприятных районов. Применяются как стационарные тепловизоры, так и переносные, главное - не упустить ни одного человека. Контроль осуществляется круглосуточно 7 дней в неделю. В свою очередь, в Турции проводится дезинфекция мест общего пользования.

Ехать или нет?

Российский союз туристской индустрии (РСТ) сообщает, что определенное количество отказов от билетов присутствует, но оно не массовое, всего в пределах 10% от общего числа реализованных туров. В основном с возвратом обращаются родители с маленькими детьми до 10 лет, которые подхватывают вирус в первую очередь.

Ростуризм официально заявил, что туристы имеют право получить 100% возмещение денег за путевки. Но есть некоторые затруднения.

"К сожалению, потраченные средства можно получить только через обращение в суд. Можно поменять билеты и поехать отдыхать в другую страну. Главное, чтобы нашлось свободное место в отеле", - объяснил заместитель директора Северо-западного регионального отделения РСТ Павел Румянцев.

По его словам, этот вирус не является эксклюзивным для Турции. Он существует и в Греции, и в Болгарии и на российских курортах Черного моря. Поэтому каждая турфирма обязана предупреждать клиентов о риске возможного заражения.

Павел Румянцев также напомнил, что в статье 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" сказано, что, если в стране, куда собирается турист, появилась угроза его безопасности, то путешественник имеет право потребовать в судебном порядке изменить или расторгнуть договор о поездке. Однако эти положения не исключают досудебного решения проблемы. Тем более что при рассмотрении дела в суде, туроператору придется заплатить штраф (50% от денег, присужденных судом).

Роспотребнадзор пообещал, что сотрудники управления в регионах будут подробно консультировать туристов и даже содействовать в подготовке претензий и исковых заявлений, если права граждан нарушены.

Простые правила

Роспотребнадзор рекомендует туристам придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и возвращения с прогулок;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

- ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Цифра

348 человек по информации органов здравоохранения Турции обратились в клиники и больницы провинции Анталья с различными симптомами вируса.


Закрыть