Яндекс.Метрика

Часовня на Сенной площади обрела новый крест и купол

На реконструируемую часовню великомученика Иоанна Нового Сочавского на Сенной пл. в воскресенье водрузили новый купол и крест. Эта часовня была построена в 2003 г., а в декабре прошлого года началась ее реконструкция, в результате которой ее площадь увеличится с 16,6 м2 до 109 м2.

На реконструируемую часовню великомученика Иоанна Нового Сочавского на Сенной пл. в воскресенье водрузили новый купол и крест. Эта часовня была построена в 2003 г., а в декабре прошлого года началась ее реконструкция, в результате которой ее площадь увеличится с 16,6 м2 до 109 м2. Это вызвано тем, что количество прихожан в той небольшой часовне, которая находится сейчас на Сенной пл., неуклонно растет.

Часовня построена в память Успенского собора, известного под названием Спас на Сенной. Храм Спас на Сенной был освящен 5 декабря 1765 г., его украшал высокий вызолоченный иконостас, выполненный в стиле барокко, с иконами середины XVIII в., который считался одним из лучших в столице.

Церковь на Сенной пл. была взорвана январской ночью 1961 г. по причине строительства станции метрополитена "Площадь Мира". С храма заранее была снята кровля из золота и меди. В настоящее время рядом с местом, где была церковь, находится станция метро "Сенная площадь", переименованная 1 июля 1992 г. вслед за площадью.

Закрыть