Яндекс.Метрика

Депутат Михаил Романов требует от СК ускорить расследование убийства блогера из Петербурга

Депутат Госдумы Михаил Романов просит Генпрокуратуру и Следственный комитет привлечь к ответственности виновных в убийстве 25-летнего петербургского блогера Станислава Думкина, который погиб в парке Горького.

Депутат Госдумы Михаил Романов просит Генпрокуратуру и Следственный комитет привлечь к ответственности виновных в убийстве 25-летнего петербургского блогера Станислава Думкина, который погиб в парке Горького.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Михаил Романов обратился к генпрокурору Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием ускорить расследование убийства 25-летнего петербургского блогера Станислава Думкина. Он погиб в результате избиения в столичном парке Горького.

Напомним, 13 августа нетрезвые молодые люди избили Думкина. По сообщениям СМИ, агрессивных прохожих возмутил внешний вид юноши – на нем были широкополая шляпа и очки. В парке Станислав гулял с другом и двумя девушками, но о том, что они пострадали в результате нападения, ничего не известно. Спустя несколько дней после избиения Станислав Думкин скончался в больнице, не приходя в сознание. СКР возбудил уголовное дело об  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

В своем обращении к Юрию Чайке и Александру Бастрыкину Михаил Романов подчеркивает, что у данного преступления могут быть выявлены отягчающие обстоятельства, если обнаружится, что злодеяние было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Депутат просит генпрокурора и председателя СКР принять во внимание эту версию при расследовании убийства и призывает органы следствия провести тщательную проверку хода оказания молодому человеку медицинской помощи. Ее качество, мнению Романова, могло стать одной из причин летального исхода. Также парламентарий просит руководителей следственных ведомств ускорить расследование этого дела и с учетом широкого общественного резонанса, который получил инцидент, взять его под личный контроль.

"Со своей стороны я также намерен держать это дело на контроле. На мой взгляд, очень странно, что при наличии записей камер видеонаблюдения, установленных в парке, и свидетельств сопровождавших Станислава лиц, полиция по горячим следам не задержала нетрезвых посетителей парка, "по неосторожности" убивших человека. Думаю, в силах Генпрокуратуры и СК ускорить расследование и оперативно обеспечить процессуальные решения для наказания виновных в резонансном преступлении, которое ставит под сомнение имидж Москвы, как безопасного города", - считает депутат.


Закрыть