Яндекс.Метрика

МВД хочет отменить принцип "помехи справа" при круговом движении

В России могут изменить правила при круговом движении. Приоритет предлагается отдавать автомобилистам, которые едут по кругу, а остальные должны будут уступать им дорогу.

В России могут изменить правила при круговом движении. Приоритет предлагается отдавать автомобилистам, которые едут по кругу, а остальные должны будут уступать им дорогу.

МВД подготовило законопроект о новых изменениях в правила дорожного движения. В документе, опубликованном на интернет-портале проектов нормативных актов, предлагается изменить приоритет при движении по кругу. 

Как считают в ведомстве, при таком порядке проезда пропускная способность российских дорог вырастет. Нынешние нормы автомобилисты воспринимают двояко, что вызывает путаницу на дорогах, считают авторы законопроекта. 

В МВД также отметили, что схема проезда перекрестка с круговым движением, при которой в приоритете оказываются движущиеся по кольцу водители, действует почти во всех европейских странах. 

Документ сейчас находится на стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГИБДД, отмена принципа "помехи справа" при движении по кругу не потребует дополнительных средств из федеральной казны.

Ранее с инициативой сделать российские ПДД ближе к евростандартам выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

Закрыть