Петербурженка Валерия Лазинская завоевала бронзу Чемпионата мира по борьбе

На чемпионате мира по борьбе в Париже у женской сборной России единственную медаль выиграла спортсменка из Петербурга. Женская сборная России по борьбе выступала на ЧМ без своего лидера, олимпийской чемпионки и обладательницы многих титулов петербурженки Натальи Воробьевой, которая из-за травмы спины пропускает этот сезон.

Честь города на Неве в национальной команде защищали серебряный призер Рио-2016 Валерия Коблова и ее тезка Лазинская, чемпионка Европейских игр, прошедших в Баку в 2015 г. К сожалению, Коблова в весовой категории до 58 кг выступила неудачно, проиграв в 1/8 финала. Зато Лазинская (до 63 кг) смогла завоевать бронзовую медаль, оказавшуюся для нашей сбор- ной единственной.

В полуфинале Валерия уступила Юлии Ткачук с Украины, а в схватке за 3-е место встретилась с турчанкой Хафизе Шахин. Соперница в ходе поединка получила травму и не смогла продолжать борьбу. Свое выступление 25-летняя медалистка, чемпионка России 2017 г., прокомментировала пресс-службе Федерации спортивной борьбы России, сказав: «Это мой третий чемпионат мира, и, конечно, мне хотелось показать лучший результат. Это моя вторая бронзовая награда после третьего места в Ташкенте, но тогда я впервые боролась на чемпионате мира, и радости от медали было больше. Сейчас я уже набралась опыта, и амбиции сосем другие».

Женская сборная России по борьбе разделила 12-е место в командном зачете по итогам чемпионата мира, прошедшего в столице Франции. Победу праздновала команда Японии, выигравшая четыре золотые, по одной серебряной и бронзовой медали, 2-е место разделили представительницы Белоруссии и США, в чьем активе по одной награде каждого достоинства, также чемпионками мира стали спортсменки из Турции и Монголии.

Напомним, что мужская сборная России по греко-римской борьбе с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями стала седьмой в командном зачете ЧМ, хотя и обошла всех соперников по количеству наград. Первенствовали турки, у которых два золота и одна бронза, вторыми стали армяне, выигравшие два титула, третьими – немцы, по разу поднимавшиеся на все ступени пьедестала, по одной высшей награде у южных корейцев, добавивших к ней бронзу, японцев и сербов. Никогда в истории борцы классического стиля из СССР и России не уезжали с чемпионата мира без золотых медалей, и неудача в Париже стала своего рода антирекордом.