Яндекс.Метрика

Полиция проверит снос флигеля дома-памятника на проспекте Римского-Корсакова

По факту сноса памятника архитектуры федерального значения на пр. Римского-Корсакова, 37, могут завести уголовное дело. Несмотря на все запреты, собственник исторического здания начал его демонтаж.

По факту сноса памятника архитектуры федерального значения на пр. Римского-Корсакова, 37, могут завести уголовное дело. Несмотря на все запреты, собственник исторического здания начал его демонтаж.

Возбуждение уголовного дела инициировал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Известный дом

В УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга уже направлено заявление о преступлении, предусмотренном ст. 243 УК РФ ("уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Отметим, что речь идет о сносе исторического дворового флигеля здания на пр. Римского-Корсакова, 37, лит. А. Известно, что в разное время в этом доме жили архитектор Василий Баженов, декабрист Илья Долгоруков, семьи архитекторов и художников Бенуа и Лансере, художник Зинаида Серебрякова. Здесь часто бывал Иосиф Бродский, так как в этом доме жила его возлюбленная художница Марина Басманова. Флигель же, по данным СМИ, долгое время стоял заброшенным.

Получил отказ

Как отметили в КГИОП, после сообщений о сносе флигеля, охраняемого государством, 25 августа сотрудник ведомства отправился на место и, зафиксировав факт сноса, сразу вызвал полицию.

"На момент проведения мероприятия зафиксированы продолжавшиеся работы по демонтажу исторического дворового корпуса. Часть дворового флигеля была руинирована, исторический кирпич свален во дворе. Оконные проемы демонтированы, складированы рядом", – сообщили в КГИОП.

В ведомстве также отметили, что ранее собственник этого здания направлял в комитет проектную документацию на проведение работ по демонтажу конструкций флигеля, но получил отказ.

Теперь с самодеятельностью компании предстоит разобраться правоохранительным органам.


Закрыть