Яндекс.Метрика

Психологи нашли формулу правильного расставания

Отношения между парами чаще всего заканчиваются после Дня святого Валентина и по понедельникам, утверждают британские ученые. Как без истерик и слез организовать разрыв, если дальше уже не по пути?

Отношения между парами чаще всего заканчиваются после Дня святого Валентина и по понедельникам, утверждают британские ученые. Как без истерик и слез организовать разрыв, если дальше уже не по пути?

Расставание с любимым человеком не может не травмировать. Что бы ни думал один из партнеров, инициатору тоже больно. Не зря психологи отмечают, что человек после разрыва проходит те же стадии принятия, что и после смерти близкого человека.

Пять сценариев

Важно помнить, что пережить этот болезненный период никто не поможет, если у человека не будет желания. Как гласит народная мудрость, "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Психологи говорят о пяти наиболее популярных сценариях расставания и их последствиях. Первый – "давай останемся друзьями". Люди часто забывают о том, что они не в кино, где сценаристы пишут жизнь героев. Нельзя прикрываться дружбой с надеждой вернуть прошлое, иначе партнеры рискуют испытывать боль снова и снова, потому что сценарий о безоблачной жизни вместе не воплощается в реальность.

"Но если решение о разрыве было принято обоюдно, если оба партнера уверены, что это не повлечет за собой новую "Санта-Барбару", то подобные дружеские отношения могут иметь место", – поясняет психолог Надежда Савицкая.

Сценарий номер два – "я потратила на него лучшие годы своей жизни". Не стоит сожалеть о времени, когда вы были вместе. Во-первых, это был осознанный выбор, и, произнося эту фразу, человек только показывает неуважение к себе. Во-вторых, жалость к себе только усложняет выход из стрессовой ситуации. "Как только вы перестанете ставить себя на место жертвы, вы встанете на путь излечения", – отмечает эксперт.

Сценарий номер три – "дело не в тебе, дело во мне". Не нужно идти по типичной схеме всех американских мелодрам, лучше быть честным не только с партнером, но и с самим собой. Очень важно назвать реальную причину – это поможет обоим пережить расставание.

Не искать виновных

Популярный сценарий называется "все из-за тебя". "Не обвиняйте ни партнера, ни себя, – рекомендует психолог. – Нужно понимать, что мы меняемся, меняются наши интересы, люди попросту перерастают друг друга". Чувства, на которых строятся отношения, могут уйти, и в этом нет ничьей вины. Вступая в отношения, нужно осознавать, что может измениться не только объект любви, но и сам человек.

Пятый сценарий – "с глаз долой – из сердца вон". Если пару не связывают общие дети или другие серьезные обстоятельства, то сжигать мосты – самое эффективное средство. Существует "ритуал" по сжиганию вещей, которые связаны с бывшим. Но подобный радикализм звучит дико, поэтому психолог советует собрать предметы, которые вызывают болезненные воспоминания, в коробку и спрятать ее туда, где давнопылятся старые чемоданы.

Но куда спрятать воспоминания? "С ними придется жить, – отвечает Надежда, – и лучше, если вы постараетесь принять это время как часть жизни и будете благодарны за то хорошее, что было между вами".

Закрыть