Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор научил петербуржцев выбирать частный детсад

Осталось совсем немного до 1 сентября. В преддверии этой даты управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу дало ряд советов тем родителям, кто собирается заключить договор с частным детским садом.

Осталось совсем немного до 1 сентября. В преддверии этой даты управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу дало ряд советов тем родителям, кто собирается заключить договор с частным детским садом.

Как узнать, что представляет собой детсад? Работает ли он в соответствии с законом или за красивой вывеской скрываются недобросовестные люди? В случае с государственным детсадом все довольно просто, а в случае с частным – не совсем.

Итак, с самого начала для того, чтобы вас не ввели в заблуждение относительно вида оказываемых услуг, лучше заранее уточнить, какой вид экономической деятельности осуществляет учреждение. Зная ИНН или ОГРН дошкольного учреждения, эту информацию можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы РФ (www.nalog.ru).

Вид экономической деятельности может быть следующий: дошкольное образование, услуги по развитию детей и по уходу и присмотру за детьми, дополнительное образование для дошкольников.

Образовательные детские дошкольные учреждения должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормативам, а также лицензию на осуществление образовательной деятельности. Однако здесь есть нюанс. В случае оказания услуг по уходу и присмотру за детьми без осуществления образовательной деятельности наличие санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии не требуется. Но это не значит, что в таком заведении делают что хотят. 

«Деятельность таких учреждений должна осуществляться при соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических требований», – подчеркнули в управлении Роспотребнадзора по СПб. Убедиться в наличии санитарно-эпидемиологического заключения можно на поисковом сервере «Реестры Роспотребнадзора и санэпидслужбы России» (www.fp.crc.ru).

Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть поставлены на учет в налоговом органе, пенсионном фонде, фондах обязательного социального и медицинского страхования, напомнили в управлении.


Закрыть