Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Рыбный рынок успели сделать памятником

Одному из исторических зданий в центре Петербурга больше не угрожает потеря своего облика. КГИОП включил здание на Московском пр., 10-12, в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Одному из исторических зданий в центре Петербурга больше не угрожает потеря своего облика. КГИОП включил здание на Московском пр., 10-12, в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Малопримечательное среди прочего архитектурного наследия Петербурга здание вблизи Сенной пл. признано архитектурным памятником. С XVIII столетия эта часть города связана с торговлей. На Горсткиной ул. (сейчас ул. Ефимова), названной так по фамилии отставного поручика купца С.П. Горсткина, с 1879 г. появляются торговые лавки. Не стал исключением и нынешний Московский пр. В 1898-1900 гг. архитектор Г.Г. фон Голи построил комплекс зданий Общества торговцев рыбного рынка (Московский пр., 10-12).

Впрочем, первоначально тут располагалась шикарная усадьба одного из богатейших людей своего времени – Саввы Яковлевича Яковлева, российского предпринимателя, заводчика и мецената. Сама усадьба с садом, театром, павильонами и службами была выстроена в середине XVIII в. по проекту Б. Растрелли. Позднее усадебный дом сменил нескольких хозяев, сохраняя роскошную отделку интерьеров, станковую живопись.

А в 1830-е стал принадлежать одному из наследников Яковлева. В 1840-е гг. особняк стал приютом для сирот. В 1867-1872 гг. в доме находились залы для народных благотворительных «увеселений». В 1901 г. дом был разобран, а на его месте построен рынок.

В наше время здание рынка сохранилось практически без изменений. Сейчас в здании располагаются различные магазины и административные офисы, а в огромном дворе открыты кафе и бистро. Летом прошлого года удалось спасти здание от самовольных построек. Представители Главстройнадзора через суд добились от местной управляющей компании сноса самовольных построек и приведения части здания к первоначальному виду.

Спустя год КГИОП включил здание рыбного рынка в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

С начала 2017 г. КГИОП выпущено 34 распоряжения о включении объектов в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения. В прошлом году КГИОП подготовлено 88 документов по включению 139 объектов, и 20 распоряжений были об отказе во включении. На территории Петербурга находится 3799 объектов культурного наследия федерального значения, 2514 регионального значения и 2927 выявленных объектов. 

Городское законодательство предусматривает принятие правительством СПб решений о включении объекта в единый госреестр объектов культурного наследия только с учетом мнения Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города.

Закрыть