Яндекс.Метрика

Школы Петербурга полностью готовы к новому учебному году

Речь идет о 683 государственных заведениях, включая новые здания, построенные в Красносельском, Калининском и Красногвардейском районах. Еще четыре школы сдадут до конца года.

Все школы Северной столицы готовы к началу нового учебного года. Об этом заявил в понедельник вице-губернатор Владимир Кириллов на совещании с представителями федеральных и региональных органов власти под председательством главы правительства Дмитрия Медведева.

Речь идет о 683 государственных заведениях, включая новые здания, построенные в Красносельском, Калининском и Красногвардейском районах. Еще четыре школы сдадут до конца года.

Все организации прошли проверки и полностью укомплектованы необходимым оборудованием, а также учебными пособиями. За счет городской казны было приобретено дополнительно 1,5 млн учебников. В целом на подготовку образовательных учреждений Петербург выделил порядка 7,6 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей были потрачены на ремонт в зданиях. Особое внимание власти уделили вопросам безопасности – все заведения обеспечены охраной и специальными техническими средствами.

Всего к занятиям с 1 сентября приступят более 460 тысяч учащихся. Из них порядка 58 тысяч детей переступят порог школы впервые. Как отметил Владимир Кириллов, в этом году количество первоклассников увеличилось на 5,5 тысяч, а общая численность школьников – на 25 тысяч.

Владимир Кириллов также рассказал о нововведениях в петербургской системе образования. В этом году у учащихся старших классов появится дополнительный час на изучение истории. Преподаватели более подробно будут останавливаться на изучении периодов Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Кроме того, в некоторых школах появится "пилотный" предмет "Астрономия".

Что касается детских садов, в 2017 году число воспитанников выросло на 10 тысяч – в дошкольные учреждения пойдут более 262,5 тысяч детей. К их приему готовы более тысячи детсадов, включая 11 новых зданий. Они появились в Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Петроградском и Приморском районах.

Ранее "ПД" сообщал о том, что в городе на Неве появятся два центра для талантливых детей. Один из них будет рассчитан на развитие маленьких петербуржцев в сферах науки и искусства, а другой – в области информационных технологий.

"Петербургская школа, как и все российское образование, сегодня особое внимание уделяет развитию талантливых, одаренных детей. Мы исходим из того, что талантлив каждый ребенок" , - отметила глава Комитета по образованию Жанна Воробьева. 


Закрыть