Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге откроют два центра для талантливых детей

В Санкт-Петербурге откроются два центра для талантливых детей. Об этом стало известно в ходе городского педагогического совета.

В Санкт-Петербурге откроются два центра для талантливых детей. Об этом стало известно в ходе городского педагогического совета.

За последние годы Санкт-Петербург достиг больших успехов в сфере образования. И это результат усилий педагогов нашего города. Задача правительства - вводить в строй новые учреждения, обеспечивать снабжение оборудованием и методическими материалами, повышать уровень оплаты и привлекать в отрасль молодых специалистов.

"Настает пора дополнительного образования нового типа",- сказал Георгий Полтавченко. По словам губернатора Санкт-Петербурга, наш город приступит к созданию Центра для одаренных детей в сферах науки и искусства и Центра информационных технологий для детей с незаурядными способностями. Глава города предложил подумать еще об одном центре для талантливых детей -  биологии и защиты окружающей среды.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, услуги дополнительного образования детей должны развиваться и оставаться доступными, хотя в Санкт-Петербурге уже работают 450 отделений дополнительного образования. А всего дополнительное образование получают  88% юных петербуржцев. 

Именно талантам был посвящен Городской Педагогический совет. 

От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров  поздравил с наступающим учебным годом учителей и педагогов. 

"Школа должна давать три самых главных навыка: теорию, практические навыки и воспитывать. Наша система образования должна стать территорией талантов. Яркий пример - итоги нынешней приемной кампании. Дети должны знать, что их талант найдет себе применение и их труд будет достойно оплачиваться", - сказал Вячеслав Макаров.

По словам председателя комитета по образованию Жанны Воробьевой, школа должна успевать за всеми изменениями и даже опережать их.

"Петербургская школа, как и все Российское образование, сегодня особое внимание уделяет развитию талантливых, одаренных детей. Мы исходим из того, что талантлив каждый ребенок" , - сказала Жанна Воробьева. 

ЕГЭ в этом году сдавали более 30-ти тысяч ребят. В течение последних трех лет наблюдается значительный рост количества петербургских выпускников, набравших 100 баллов. Если в 2015-м году таких ребят было 153, то в 2017-м уже – 337.  Около 14 тысяч работ (13 782) оценены в 80 баллов и выше - это каждый седьмой результат. А каждый третий выпускник в Санкт-Петербурге имеет высокий результат по русскому языку. 

Только во всероссийских олимпиадах по различным предметам в прошлом году приняли участие 411 тысяч обучающихся, а еще 20 тысяч ребят попробовали свои силы в 22-х региональных олимпиадах, 3 из которых, проводятся специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшее количество дипломов получили ученики Президентского физико-математического лицея 239,  Академического лицея «Физико-техническая школа», Академической гимназии имени Фадеева, Аничкова лицея, а также школ №№4 и 202, гимназий №№155 и 171. 

Петербургские школьники успешно выступают на международных олимпиадах - в этом году ими завоеваны золотые и серебряные медали по математике, физике и программированию.  Молодые петербуржцы проявляют интерес к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Мощный импульс этому придал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» - в первый же год в него включились более 200 тысяч школьников. В прошлом году только в «Президентских состязаниях» школьников выступили 365 тыс. человек. Победителем стал лицей 369 Красносельского района. Вместе с победителем «Президентских спортивных игр» - лицеем 366 Московского района они будут представлять Санкт-Петербург на всероссийских соревнованиях. 

Такие результаты выводят Петербургскую школу в лидеры российского образования. Это вновь подтвердил рейтинг ТОП-500 Лучших школ России за 2016-й год: 31 петербургская школа вошла в этот престижный рейтинг, а 51 школа была названа в профильных рейтингах.  

Традиционно в марте 2018 года в нашем городе состоится Петербургский образовательный форум. В этом году он приобрел официальный международный статус: количество его участников составило почти 20 тысяч человек из всех регионов России и многих зарубежных стран.

Завершился масштабный Педсовет церемонией награждения: губернатор Санкт-Петербурга и председатель Законодательного Собрания вручили педагогам нашего города документы на квартиры в рамках программы "Жилье - работникам бюджетной сферы", а также награды победителям различных конкурсов педагогических достижений.

Закрыть