Алексей Игонин: у "Зенита" нет опыта игры в таком режиме

Ничья 0:0 в матче «Зенит» – «Ростов» – закономерный результат. В этом уверен Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России, эксперт «Петербургского дневника».

Ничья 0:0 в матче «Зенит» – «Ростов»  – закономерный результат. В этом уверен Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России, эксперт «Петербургского дневника».

Петербуржцы так и не смогли взломать насыщенную оборону гостей, которую цементировали три центральных защитника. Тактическая схема «5-3-1-1» становится едва ли не единственной дееспособной моделью соперников в выездных встречах против «Зенита», поддерживаемого внушительным количеством зрителей на стадионе «Санкт-Петербург». Команда Роберто Манчини легко вскрыла оборону «Спартака» и «Ахмата», рискнувших сыграть в  открытый футбол, но  столкнулась с большими трудностями в матчах с «Рубином» и «Ростовом», закрывшими  все зоны на своей территории.

Да, в действиях хозяев прослеживалось отсутствие свежести после игры с «Утрехтом». Таких энергозатратных матчей в чемпионате России немного, поэтому у «Зенита» нет опыта игры на пределе возможностей в режиме через два дня на третий. Но не стоит делать скидку на  Лигу Европы: петербуржцы сами стремились выступать в ней и не имеют права оправдывать свои неудачи на внутренней арене участием в международных турнирах. Плюс сказывается недостаточная ротация. И Мирча Луческу, и Роберто Манчини играли практически одним и тем же составом, и  оба говорят о необходимости усиления.

Сейчас в клубных соревнованиях в Европе перерыв на матчи сборных. Затем в период с 10 сентября по 1 октября «Зенит» проведет семь матчей.