Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: жаль, что Манчини не находит места Дзюбе

«ПД» вместе с Алексеем Игониным анализирует матч «Зенит» – «Ростов», размышляет о кадровых проблемах команды, делает выводы о летнем отрезке сезона и оценивает жеребьевку Лиги Европы.

«ПД» вместе экс-капитаном сине-бело-голубых, бывшим игроком сборной России Алексеем Игониным анализирует матч «Зенит» – «Ростов», размышляет о  кадровых проблемах команды, делает выводы о летнем отрезке сезона и оценивает жеребьевку Лиги Европы.

После матча с  «Ростовом» Роберто Манчини снова говорил, что команда недоукомплектована, что не хватает футболистов и нужны приобретения до закрытия трансферного окна. Это выглядит странным, особенно когда на скамейке запасных остаются Денис Терентьев, Юрий Жирков, Александр Анюков, Матиас Краневиттер, в заявку не попадают лучший бомбардир «Зенита» прошлого сезона Артем Дзюба и Эмилиано Ригони, которому не успели оформить документы. Да, главный тренер лучше знает состояние своих подопечных, но  говорить о недоукомплектованности команды после приобретения пятерых аргентинцев и четырех футболистов основного состава «Ростова» прошлого сезона как-то неловко.

В воскресном матче «Зениту» не хватило не только движения, но и вариативности атак. Крен на правый фланг был очевиден, что вовремя прочитал и тренер «Ростова» Леонид Кучук. Далер Кузяев старался играть в одно касание, но адресаты его передач не  успевали  освобождаться от  опеки, что  приводило к  частым потерям мяча. Александр Кокорин активно открывался по всему фронту атаки, однако ни одной неочевидной передачи не получил и защитники успевали его накрывать. Сказалось то самое отсутствие свежести в головах и ногах, о котором мы говорили выше. В  матче с  «Утрехтом» больше всего понравилась самоотдача игроков, за  счет которой, считаю, петербуржцы и преодолели голландский барьер. Гости сыграли дисциплинированно и компактно, но практически ничего не создали у ворот Андрея Лунева. Это можно поставить в заслугу обороне «Зенита», хотя, с  другой стороны, свидетельствует об истинном уровне соперника.  

Мне кажется, что дополнительное время, сыгранное в четверг, и предопределило результат с «Ростовом». Не  скажу, что «Зениту» повезло со жребием в Лиге Европы, достались квалифицированные соперники. Особенно сложными представляются матчи в гостях: «Реал Сосьедад», «Вардар» и «Русенборг» доставят больше неприятностей, чем  «Утрехт». Но верю, что петербуржцы выйдут в плей-офф, причем с  первого места в  группе.

Важно грамотно распределить силы. По итогам летнего отрезка сезона «Зенит» заслуживает положительную оценку, особенно по результату: 1-е место в чемпионате и выход в  групповой этап Лиги Европы. Несмотря на осечки с «Бней Иегудой» и «Утрехтом», команда выглядит изобретательной и мобильной. Ко двору пришлись новички, на сборах заложен приличный функциональный фундамент. Конечно, не хватает сыгранности, но потенциал у команды велик. Жаль, что  Манчини не находит места Дзюбе. В матче с «Ростовом» выход форварда, способного побороться на «втором этаже», напрашивался после перерыва, но тренер, видимо, окончательно потерял веру в этого нападающего.


Закрыть