Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург спокойно прошел сложный период в экономике

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2017 года подвели сегодня в Смольном. На заседании правительства говорили и о прогнозах до 2020 года, а также об исполнении "майских" указов президента.

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2017 года подвели сегодня в Смольном. На заседании правительства говорили и о прогнозах до 2020 года, а также об исполнении "майских" указов президента.

Как рассказал исполняющий обязанности главы Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, в городе удалось достичь устойчивой положительной динамики по основным показателям. 

Так, в первом полугодии оборот розничной торговли увеличился на 2,6% и составил более 631 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 102,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  На 28,6% больше введено в строй жилых домов, растет ипотечное кредитование.

Положительная динамика у внешнеторгового оборота: экспортные поставки растут, а доля импорта сокращается. Растет численность населения Петербурга - на начало июля она составила 5 млн  307 тыс. человек. При этом в Петербурге сохраняется низкий уровень безработицы – 1,7% по методологии Международной организации труда. Средняя номинальная заработная плата составила 52 тыс. 300 рублей - это выше, чем в среднем по России. 

Как рассказал Валерий Москаленко, прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2018 и плановый период 2019-2020 годов разработан в трех вариантах: консервативный, базовый и целевой. При этом за основу взят базовый сценарий. Он предполагает инерционное развитие экономики в условиях стабилизации и существенного улучшения макроэкономической ситуации.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, доклад подтверждает - власти своевременно и правильно взяли курс на поддержку реального сектора экономики, создание дополнительных условий и льгот для инвесторов.

"Это позволило не просто удержать экономику города, но и на протяжении всех этих лет двигаться вперед. Но сегодня этого недостаточно. Мы спокойно прошли сложный период. Он еще не завершился - кое-кто не дает спокойно жить в экономическом плане, - отметил Георгий Полтавченко. - Но мы убедились, что при давлении извне можем развивать экономику города, в том числе, с точки зрения создания инновационных производств". 

Отметил губернатор и важность работы по поддержке экспортоориентированных предприятий. Это позволит продолжить тенденцию роста экспорта в непростых внешнеполитических и экономических условиях. Георгий Полтавченко подчеркнул - необходимо взятый курс выдерживать дальше, внедрять передовые технологиии, создавать дополнительные инновационные производства.

Губернатор призвал активизировать работу, так как за увеличением объемов производства и оборотов петербургских предприятий стоят реальные денежные доходы населения. 

"Если промышленность не будет развиваться - не сможем решить многие вопросы. Жду новых конкретных предложений. В целом, город, на мой взгляд, отработал первую половину 2017 года неплохо", - резюмировал Георгий Полтавченко.

Закрыть