Игорь Шестеркин хочет защищать ворота сборной на Олимпиаде

Петербургский СКА не смог пройти без потерь стартовую домашнюю серию, но этому не стоит придавать значения, ведь сезон только начинается. А вот за уверенную игру Игоря Шестеркина стоит порадоваться.

Петербургский СКА не  смог пройти без  потерь стартовую домашнюю серию, но этому не стоит придавать значения, ведь сезон только начинается. А вот за уверенную игру Игоря Шестеркина стоит порадоваться.

После матча с  ЦСКА (4:2) за Кубок открытия, восхитившего всех любителей хоккея высоким класс ом игры, и разгрома братиславского «Слована» (7:1) СКА провел два не столь ярких матча. Во встрече с «Йокеритом» (2:0) хозяевам Ледового дворца пришлось значительную часть времени обороняться, а одержать победу над «Витязем» удалось только в серии послематчевых буллитов (4:3).

С командой из Хельсинки армейцы легко разделались (5:1) в финале предсезонного турнира им. Николая Пучкова, крупной победой петербуржцев (8:0) завершился и традиционный матч «Друзья СКА» – «Друзья «Йокерита» с участием клубных руководителей, тренеров и ветеранов.

Уверенно начали подопечные Олега Знарка и матч регулярного чемпионата КХЛ. Илья Ковальчук распечатал ворота «джокеров» на 9-й минуте. До первого перерыва СКА не нарастил преимущество, хотя создал несколько опасных моментов. Во  втором периоде гости перехватили инициативу, и Игорю Шестеркину пришлось показать себя. Вратарь отразил за 20 минут игрового времени 20 бросков. В  третьем периоде натиск финнов ослаб, а в концовке Сергей Широков удвоил счет.

Шестеркин, сыграв за СКА свой 10-й матч «на  ноль», стал, как сообщает сайт клуба, самым молодым вратарем, достигшим этого показателя. Игорю еще нет 22 лет, а предыдущий рекорд установил 25-летний Максим Соколов. Кроме них в истории СКА еще три голкипера – Валерий Иванников, Роберт Эш и Микко Коскинен – сыграли более 10 «сухих» матчей.

Кандидат в сборную России сыграл и с «Витязем». Подмосковная команда, весной в первом раунде плей-офф проигравшая петербуржцам серию в четырех матчах, оказала сопротивление. Гости дважды вели в счете, а в концовке свели матч к ничьей.

Овертайм в формате «3 на 3» обошелся без голов, а в серии буллитов (с  этого сезона выполняется по 5 бросков), «витязи» ни разу не пробили Шестеркина, а Никита Гусев и Павел Дацюк свои попытки реализовали.