Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Кого в Петербурге днем с огнем ищут: самые нужные профессии

Расплодившиеся, как грибы после дождя, пиарщики и экономисты будут долго искать работу и стряхивать пыль с документов об образовании. В Петербурге нужно лечить, возить и защищать! На каких специалистов сейчас настоящая охота?

Расплодившиеся, как грибы после дождя, пиарщики и экономисты будут долго искать работу и стряхивать пыль с документов об образовании. В Петербурге нужно лечить, возить и защищать! На каких специалистов сейчас настоящая охота?

Надоело маяться обломовщиной, но не знаете, куда податься? На помощь всем безработным и беззаботным спешит Росстат. Здесь решительно опровергли байки про отсутствие работы. Время утюжить костюм и собираться на собеседование!

На работу пора!

Во  II квартале этого года безработица в городе составила всего 1,6%. «Что является одним из самых низких значений среди субъектов Российской Федерации», – утверждают в Росстате. Средняя заработная плата сейчас около 52 тыс. рублей – на 8,8% больше, чем в минувшем году.

Если самостоятельно плавать в мире вакансий и работодателей нет сил, стоит обратиться в главный городской банк – Службу занятости населения Санкт-Петербурга. Здесь горожан ждет более 45 тыс. вакансий, из них по рабочим профессиям – 61,3%. Напряженность на рынке труда, прямо скажем, весьма незначительная. В конце июля она составила 0,49 человека на вакансию в службе занятости.

Раскрыл Росстат и секретный список наиболее дефицитных специалистов – служащих и рабочих.

Сотни вариантов

Так, стоит вам достать диплом врача – почти 500 поликлиник, лечебниц и здравниц призывно раскроют двери. Предложить здесь могут для начала зарплату в 36 тыс. На  втором месте должность программиста: может быть, именно поэтому они редко выходят из дома. На компьютерщиков идет настоящая охота: более 200 вакансий ждут их в любом районе города.

Город нуждается и в полицейских: все, кто с детства мечтал ловить злодеев, могут воспользоваться такой возможностью. Больше 300 вакансий со скромной, на первый взгляд, зарплатой в 28 тыс. рублей ждут вас. К слову, несению службы могут обучить прямо на месте, что выгодно для молодых.

Среди рабочих специальностей в этом году настоящий бум на водителей. Если вы знаете город, сотню анекдотов и крутить баранку для вас в  радость  – ознакомьтесь с рекордными 1,4 тыс. вакансий на бирже труда. Для тех, кто  перерос легковушки и жаждет больших масштабов, есть более сотни вакансий водителя троллейбуса. К слову, получают они более 50 тыс. рублей.

Верному другу водителя – кондуктору обещают несколько меньше – около 27 тыс. Зато он постоянно находится в  движении, умеет общаться и инспектировать «заднюю площадочку» с любой точки.

Занят, но свободен

Многих интересует неполный рабочий день: хочется сохранять автономность, иметь время помечтать. По данным HeadHunter, наиболее востребованы для частичной занятости промоутеры, тайные покупатели, администраторы, сотрудники call-центра, копирайтеры, медсестры, официанты/бармены.

Наконец-то  появился интерес к представителям творческих специальностей: фотографам, видеооператорам, моделям. Работникам с частичной занятостью в  Петербурге предлагают около 27,5 тыс. рублей в месяц.

Закрыть