Яндекс.Метрика

Крах туроператора Ted Travel испортил отдыхающим «турецкую сказку»

В России туроператор Ted Travel (ООО «Терра») уведомил Ростуризм о прекращении своей деятельности. От этого могут пострадать около 3 тыс. туристов. Часть из них находится в Турции, часть вылететь так и не успела.

В России туроператор Ted Travel (ООО «Терра») уведомил Ростуризм о прекращении своей деятельности. От этого могут пострадать около 3 тыс. туристов. Часть из них находится в Турции, часть вылететь так и не успела.

Новость о том, что Ted Travel больше не может исполнять свои обязательства перед туристами, прозвучала как гром среди ясного неба. В  компании заявили о  приостановке деятельности из-за снижения спроса на  отдых в Турции, где активизировался вирус Коксаки.

Задолжала миллионы

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) подсчитали количество россиян, которые могут пострадать от банкротства компании Ted Travel. По данным АТОР, на момент пятницы 25 августа в Турции могли находиться несколько сотен туристов компании. Кроме того, в России могут быть еще от 2 тыс. до 2,8 тыс. человек, которые купили турпутевки у Ted Travel, но еще не успели вылететь. Общее количество пострадавших, таким образом, может составить от 2750 до 3,5 тыс. человек, сообщили в ассоциации.

Вывозить из Турции отдыхающих начала авиакомпания «Якутия», у которой был заключен договор с приостановившим свою деятельность туроператором. Таким образом, до сегодняшнего дня в Россию должны вернуться около 700 человек.

Компания Ted Travel задолжала купившим путевки в Турцию клиентам 27,6 млн рублей. Однако поводов для тревоги нет – финансового обеспечения компании в 50 млн рублей должно хватить всем туристам, сообщили в Российском союзе туриндустрии.

Между тем в Роспотребнадзоре напомнили, что обязательства по возврату денег, уплаченных туристом, возлагаются на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо организацию, предоставившую банковскую гарантию.

«Получение денежной выплаты не лишает туриста права требовать от туроператора выплаты штрафов, пеней, возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда»,  – отметили в Роспотребнадзоре.

Мы – первые

По данным министерства культуры и туризма Турции, россияне уверенно лидируют по количеству прибытий: их доля во въездном потоке по  итогам января – июля составила 14,59%. Также в топ-5 въездных рынков Турции вошли Германия (1,9 млн человек, 11,13%), Грузия (1,3 млн человек, 7,73%), Иран (1,26 млн, 7,28%) и Болгария (0,973 млн туристов, 5,61%) Об этом сообщает АТОР.

По состоянию на 1 августа, российский турпоток в Турцию превысил объемы 2015 г. на  18% (2,14 млн человек). По сравнению с менее показательным 2016 г., когда организованный туризм из РФ в Турцию был приостановлен, рост выглядит еще более внушительным – почти в 11 раз.

В общей сложности Турцию за первые 7 месяцев посетили 17,3 млн иностранных туристов, что почти на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россияне первенствовали по числу прибытий и в июле: на пике сезона на турецких курортах отдохнули 835,5 тыс. наших соотечественников (+22% к июлю 2015 г. и почти в  17,5 раза выше объемов июля 2016 г.). 


Закрыть