Яндекс.Метрика

Квартиры в наемных домах Петербурга сделают еще доступнее

Наемные дома, которые построены в Петербурге, уже подтвердили свою эффективность в деле обеспечения очередников жильем. Теперь квартиры в таких домах станут еще доступнее - Жилищный комитет предложил не учитывать норму в 15 кв.м. для жильцов коммуналок и увеличить верхнюю границу доходов тех, кто претендует на наемную квартиру.

Наемные дома, которые построены в Петербурге, уже подтвердили свою эффективность в деле обеспечения очередников жильем. Теперь квартиры в таких домах станут еще доступнее - Жилищный комитет предложил не учитывать норму в 15 кв.м. для жильцов коммуналок и увеличить верхнюю границу доходов тех, кто претендует на наемную квартиру.

Напомним, с прошлого года в Петербурге по договорам найма предоставляются квартиры жилищного фонда социального использования в наемных домах.

Жильцы уже заселяются в такие дома, построенные на ул. Еремеева, д. 3, корп. 2 и Охотничий пер., д. 9. В первом доме -178 квартир, а во втором - 32 квартиры.

Как рассказал сегодня на заседании правительства Петербурга в Смольном председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, до конца года будет введен в эксплуатацию наемный дом на 295 квартир южнее реки Волковки, квартал 47.

Сейчас квартиры в наемных домах тем, кто стоит на отдельном учете нуждающихся именно в таких помещениях. Чтобы попасть на этот учет, претендент должен прожить в Петербурге не менее 5 лет и иметь доход на каждого члена семьи от 2 до 4 прожиточных минимумов. В рублях это от 20 до 40 тыс. Кроме того, есть и ограничения по квадратным метрам. Их нынешние квартиры должны быть общей площадью менее установленной нормы на человека. Сейчас для отдельных квартир она составляет 9 квадратных метров, а для коммунальных - 15.

По данным Валерия Шияна, уже заселены 170 квартир в наемных домах. Причем 130 получили обитатели коммуналок. Напомним, в Петербурге с 2008 года действует Программа по расселению коммунальных квартир. С тех пор удалось расселить более 40 тыс. коммуналок и улучшить условия проживания более 90 тыс. семей.

В этом году уже расселено 2,1 тыс. коммунальных квартир, в которых жили  5,3 тысяч семей. наемные дома могут стать отличным механизмом, который ускорит процесс расселения. Но для этого в Жилищном комитете предлагают расширить возможности предоставления квартир в таких домах.

Валерий Шиян в Смолном озвучил два предложения комитета: изменить требования по жилищной обеспеченности для обитателей коммуналок и поднять норму дохода для претендентов на жилье в наемном доме.

"Граждане, проживающие в коммунальных квартирах и не имеющие другого жилья, будут приниматься на учет в целях предоставления жилых помещений в наемных домах независимо от общей площади занимаемых жилых помещений в коммунальной квартире. Сейчас у нас действует учетная норма для коммунальных квартир 15 кв.м." - отметили в Жилкоме, подчеркнув, что учетная норма для проживающих в отдельных квартирах, сохраняется и составит 9 квадратных метров.

Второе предложение - увеличить верхнюю границу дохода граждан до пяти прожиточных минимумов на каждого члена семьи или до 50 тыс.  рублей. Как объяснил Валерий Шиян, это связано с тем, что на практике доходная часть горожан повышается.

Еще одно изменение порадует тех, кто снимает квартиру по договорам коммерческого найма. В Жилищном комитете считают нецелесообразным сохранение механизма предоставления жилья по договорам коммерческого найма, так как теперь можно улучшить жилищные условия, получив квартиру в наемных домах.

"При этом права граждан, которым уже предоставлены жилые помещения по договору коммерческого найма, сохраняются",  подчеркнули в комитете.

А бонусом для тех, кто снимает жилье по договору коммерческого найма станет возможность выкупить его по низкой цене. Жильцы могут или продолжать снимать квартиру, или приобрести ее же по рыночной стоимости с рассрочкой платежа на 5 лет и понижающим коэффициентом.

Как объяснил на заседании Валерий Шиян, сейчас среднерыночная стоимость однокомнатной квартиры площадью 38,00 кв.м - 3,2 млн рублей. С учетом понижающего коэффициента 0,6 она будет стоить всего 1,92 млн рублей. Жильцы должны будут заплатить первоначальный взнос 576 тыс. рублей, а затем ежемесячно в течение пяти лет вносит по 22 тыс. 400 рублей.

На вопрос губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, с чем связан коэффициент, Валерий Шиян ответил, что он существует в жилищном законодательстве Санкт-Петербурга для тех, кто стоял на жилищном учете.

Более того, такой подход выгоден не только горожанам, но и бюджету - по оценке Жилищного комитета, покупка жильцами квартир в собственность в течение 5 лет увеличит доходную часть казны Санкт-Петербурга на 3 млрд руб.

Сейчас по договорам коммерческого найма петербуржцы занимают 1 тыс. 287 квартир общей площадью более 65 тысяч кв.м в новых домах в Красногвардейском, Красносельском, Пушкинском, Московском, Невском, и Петродворцовом районах.

Георгий Полтавченко назвал предложения жилищного комитета здравыми, так как они позволяют расширить возможности для тех, кто стоит на городской очереди.

Закрыть