Яндекс.Метрика

"Морские дьяволы" в Петербурге покажут схватку с пиратами

В ближайшие субботу и воскресенье на берегу Финского залива (со стороны жилого комплекса «Балтийская жемчужина») пройдет военно-исторический фестиваль «Морские дьяволы». Вход свободный.

В ближайшие субботу и воскресенье на берегу Финского залива (со стороны жилого комплекса «Балтийская жемчужина») пройдет военно-исторический фестиваль «Морские дьяволы». Вход свободный.

Фестиваль «Морские дьяволы» посвящен Дню Российской гвардии и победе СССР во Второй мировой войне, сообщили «ПД» в военно-патриотической организации «Красная звезда».

Победа в Прибалтике

Первый день фестиваля будет посвящен Великой Отечественной войне. Центральным событием станет реконструкция сражения в ходе Моонзундской десантной операции 1944 г. на эстонском острове Сааремаа.

Моонзундская десантная операция (27 сентября  – 24 ноября 1944 г.) известна как наступательная операция войск Ленинградского фронта при содействии Балтийского флота по освобождению островов Моонзундского архипелага от немецких войск, часть Прибалтийской стратегической операции 1944 г.

На реконструкции покажут атаку советских войск вдоль берега по суше и последующую атаку с одновременной высадкой десанта. Моряки десантируются с лодок и ялов под фонтанами взрывов и огнем противника.

В яростной схватке на суше и  на  море красноармейцы одержат решительную победу и заставят противника покинуть занятые рубежи.

Против пиратов

Во второй день фестиваля состоится празднование Дня Российской гвардии. Центральной реконструкцией станет учебно-показательная высадка современной морской пехоты с бэтээров на берег Аденского залива (Сомали). В реконструкции сражения будет показана не  увенчавшаяся успехом высадка отряда специального назначения США во время миротворческой операции ООН. После неудавшейся операции на  берег сойдут морпехи ВМФ России, чтобы освободить заложников,попавших в  плен к  пиратам после захвата торгового корабля. Бой российских морпехов не является историческим фактом  – наши десантники много раз отрабатывали такие операции в тренировочном режиме, находясь в водах Аденского залива на страже международной безопасности.

В  реконструкции будут задействованы водоплавающая бронированная техника, тяжелое вооружение и пиротехнические эффекты.Десятки взрывов прогремят как в воде, так и на суше.

В фестивале примут участие более 30 военно-исторических клубов из Петербурга, Ленобласти, Москвы, других городов, а также Эстонии.

Закрыть