Яндекс.Метрика

Смольный одобрил жилищные сертификаты для многодетных семей

Жилищный комитет предложил сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга новый дополнительный механизм улучшения квартирных условий для многодетных семей - это специальные жилищные сертификаты на социальные выплаты.

Жилищный комитет предложил сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга новый дополнительный механизм улучшения квартирных условий для многодетных семей - это специальные жилищные сертификаты на социальные выплаты.Они будут использоваться для улучшения жилищных условий многодетных. 

"При этом, предоставление жилых помещений, как форма содействия, остается, и каждая многодетная семья вправе выбрать: ждать готового помещения, строящегося или приобретаемого за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, или воспользоваться социальной выплатой", - подчеркнули в Жилищном комитете.

Как рассказал сегодня в Смольном  председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, по состоянию на 1 августа в Санкт-Петербурге на жилищном учете состояло 3 тыс. 911 многодетных семей. Порядка 1 тыс. 300 семей проживают в коммунальных квартирах, около 2 тыс. 600 семей – в отдельных.

Ежегодно порядка тысячи семей улучшают жилищные условия: 600-700 семей обеспечиваются помещениями, еще около 300 семей обращаются за получением субсидий и социальных выплат в рамках целевых программ.

Но при этом каждый год порядка 600 многодетных семей принимаются на жилищный учет либо приобретают льготу. Срок ожидания в очереди для таких семей составляет 4-5 лет.

Предложенный Жилищным комитетом механизм предлагает предоставление социальных выплат многодетным для оплаты стоимости жилого помещения, приобретаемого в дополнение к занимаемым жилым помещениям, – то есть исходя из количества "недостающих" до нормы предоставления 18 кв.м на человека.

Средний размер социальной выплаты на семью из 5 человек составит 2 млн 922 тыс. рублей - это превышает средний размер социальной выплаты в настоящее время.

При этом две методики определения размера социальной выплаты – для отдельных и коммунальных квартир - позволяют семьям с одинаковым составом получить приблизительно равные социальные выплаты.

Как рассказал Валерий Шиян, при ежегодном выделении 1 млрд рублей на выплаты по сертификатам, можно улучшить жилищные условия 340 многодетным семьям. Отметим, на ту же сумму город город может купить только 140 квартир для многодетных. Эффективность расходования бюджетных средств возрастает.

Закрыть