Яндекс.Метрика

Wi-Fi добрался до красной линии метро в Петербурге

В Петербурге начались работы по оборудованию красной линии метро беспроводным интернетом. На станции "Девяткино" минувшей ночью появились первые специальные шкафы. Специалистам предстоит смонтировать оборудование на составах и в тоннелях.

В Петербурге начались работы по оборудованию красной линии метро Wi-Fi. На станциях ветки появились первые специальные шкафы. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена. 

Работы по оборудованию линии Wi-Fi начались сегодня ночью. Первые шкафы появились на станции метро "Девяткино". Специалистам предстоит также смонтировать специальное оборудование на составах, в тоннелях. 

Отметим, ранее Wi-Fi заработал на третьей, зеленой линии петербургского метро. Тогда сообщалось, что новое оборудование позволяет совершать в одном вагоне до 200 одновременных подключений. 

В конце мая доступ в Интернет появился у пассажиров четвертой линии, а в начале июля Wi-Fi скоростью до 200 Мбит/с появился на пятой. К слову, на фиолетовой ветке запустили одну из самых быстрых транспортных сетей Wi-Fi в мире.

Планируется, что Wi-Fi на всех линиях петербургского метрополитена появится до конца этого года. Работы по подключению проводит компания "МаксимаТелеком СЗ". 

Специалисты уже отметили, что чаще всего к сети подключаются пассажиры возрастом 25-34 лет. При этом, как правило, подключения осуществляются со смартфонов, чаще всего – на базе Android. 

При этом система идентификации пользователей сблизила Санкт-Петербург с Москвой, создав для них общее Wi-Fi – пространство, поскольку ранее зарегистрированным в одном из городов пользователям не требуется повторная авторизация. 

Для тех, кто пользуется Wi-Fi в подземке впервые, необходимо будет пройти регистрацию. Сделать это можно, используя свой мобильный номер или учетную запись на портале Госуслуг. В настройках гаджета нужно выбрать сеть MT_FREE и открыть Интернет-страницу. Далее на странице идентификации необходимо будет ввести номер мобильного телефона и подтвердить подключение. 

Для подключения с помощью портала Госуслуг на открывшейся странице идентификации пассажиру надо выбрать вариант "Войти через Госуслуги" и авторизоваться с помощью логина и пароля.

Закрыть