Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в работе Колпинского педcовета

В Колпинском районе Петербурга состоялось ежегодное заседание районного педагогического совета. С наступающим новым учебным годом учителей школ поздравил депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов.

В Колпинском районе Петербурга состоялось ежегодное заседание районного педагогического совета. С наступающим новым учебным годом учителей школ поздравил депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов.

В заседании Колпинского педсовета также приняли участие глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания города Елена Киселева и прокурор Колпинского района Роман Чирков.

В своем выступлении Михаил Романов отметил, что 1 сентября в Петербурге к занятиям в школах приступят более 468 тыс.  детей. 58 тыс. первоклассников впервые войдут в свои классы. 

"Первоклашкам предстоит долгий увлекательный путь по лестнице знаний. Для старшеклассников этот год станет итогом большого труда, определяющим выбор профессии, для остальных школьников – очередной высотой, на которую нужно подняться, несмотря на сложности и сомнения", - сказал депутат.

Михаил Романов напомнил о том, что в этом году в петербургские школы возвращаются уроки астрономии, а в старших классах вводятся дополнительные часы отечественной истории. 

"Эти новшества поставят перед учителями и перед учениками новые интересные задачи, позволят заглянуть в еще непрочитанные книги, удивиться новым фактам, в том числе касающимся родного города. Например, понять природу такого уникального петербургского явления, как белые ночи, и чуть больше узнать о роли обороны Ленинграда в Великой отечественной войне", -- отметил депутат.

Михаил Романов подчеркнул, что сегодня система петербургского среднего образования укрепляет статус одной из лучших в России. О высоком качестве школьной подготовки свидетельствуют, прежде всего, результаты Единого государственного экзамена. За три года число стобалльных результатов в Санкт-Петербурге увеличилось более чем в два раза.

Депутат особо остановился на вопросе воспитательной работы в школе. 

"Я убежден, что мы должны воспитывать настоящих граждан нашей страны, которые будут нести в себе наши традиционные ценности, связанные со справедливостью, достоинством, честью, верой, любовью к родине. Я хочу напомнить, что в послании Президента Владимира Путина был сделан особый упор на проблему содержания образования, воспитательный компонент и на то, что необходимо в большей степени использовать гуманитарные и исторические знания для воспитания полноценного гражданина, патриота своей страны", - сказал парламентарий.

Завершая выступление, он подчеркнул, что образование было и остается важнейшим государственным приоритетом. По его словам, традиции российского образования пользуются заслуженным уважением во всем мире. 

"Мы и впредь будем делать все для того, чтобы наша страна оставалась одной из самых образованных на планете, чтобы открывались новые просторные школы, чтобы росли престиж и оплата труда педагогов, чтобы все наши выпускники находили профессию по душе", - заявил Михаил Романов.

По окончании официальной части педсовета парламентарий вручил благодарственные письма депутата Госдумы отличившимся педагогам и сотрудникам образовательной сферы Колпинского района.

Закрыть