Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург может принимать 15 миллионов туристов в год

Итоги выполнения трехлетней антикризисной программы подвели сегодня в Смольном. Там под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Итоги выполнения трехлетней антикризисной программы подвели сегодня в Смольном. Там под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что цели антикризисных мероприятий достигнуты. В непростых экономических условиях правительство города в полном объеме выполнило свои  обязательства перед петербуржцами. Более того, удалось добиться прогресса по ключевым параметрам устойчивого развития. 

«Ситуация в экономике стабилизировалась. Сейчас нам нужно сосредоточить свои усилия и ресурсы на стимулировании роста наиболее перспективных сфер, за счет которых мы вместе со страной можем совершить рывок в экономике», - сказал губернатор. 

Он призвал заняться эффективным использованием промышленных зон, внедрением передовых технологий и инноваций, а также развитием туризма. «Туристический потенциал Санкт-Петербурга позволяет увеличить число гостей в 2 раза – до 15 миллионов человек в год. Это станет дополнительным стимулом для развития сферы услуг и торговли, гостиничной инфраструктуры», -  уверен Георгий Полтавченко.

На заседании говорили о планах по развитию онлайн-сервиса «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга». Он был создан для оказания в электронном виде всех государственных услуг в строительной отрасли. Уже сегодня через личный кабинет на портале госуслуг можно пройти 24 процедуры, а до конца года их число вырастет вдвое. При этом полностью на электронную платформу все государственные услуги для строительной отрасли переведут до 2020 года.

Говорили и о проекте  создания и внедрения Единой карты петербуржца. Карта станет местом хранения электронной подписи, паспортных данных, полиса ОМС, СНИЛС и другой идентификационной информации. на нее будут зачислять государственную социальную помощь, кроме того, карту можно использовать как проездной. Выпуск первых Единых карт запланирован на 2018 год.

Еще одной темой стал проект «Велосипедный Петербург». Он предполагает создание новых велодорожек и велопарковок. Георгий Полтавченко отметил необходимость развивать такую инфраструктуру в новых районах города. В центральных же районах губернатор призвал в обязательном порядке учитывать требования к безопасности дорожного движения.


Закрыть