Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Лжеполицейские в Ленобласти требовали деньги в обмен на свободу

Шестеро жителей Кировского района Ленинградской области в возрасте от 27 до 38 лет были задержаны сегодня ночью по подозрению в серии похищений людей из корыстных побуждений. Об этом "ПД" сообщили в Следственном управлении СКР по Ленинградской области.

Шестеро жителей Кировского района Ленинградской области в возрасте от 27 до 38 лет были задержаны сегодня ночью по подозрению в серии похищений людей из корыстных побуждений. Об этом "ПД" сообщили в Следственном управлении СКР по Ленинградской области. Масштабная реализация, ставшая результатом длительной следственно-оперативной разработки, осуществлялась при взаимодействии с сотрудниками ОРЧ №5 уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, с февраля по июль 2017 года подозреваемые, представляясь сотрудниками полиции, похищали людей, после чего, удерживая их в автомобиле и угрожая травматическим пистолетом, требовали у потерпевших и их родственников деньги за освобождение от уголовной ответственности по вымышленным преступлениям. Суммы выкупа начинались с сотни тысяч рублей. После того, как потерпевшие передавали им деньги, подозреваемые отпускали пленников. Пока в деле четверо потерпевших. Все они - жители города Отрадное Кировского района. Там же были совершены и все значащиеся на данный момент в деле преступные эпизоды.

При обыске в квартирах подозреваемых были обнаружены и изъяты оружие, поддельные удостоверения сотрудников полиции, а также наркотики. Все шестеро задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Закрыть