Яндекс.Метрика

Минобрнауки отказалось переносить День знаний на 1 октября

Минобрнауки не будет переносить начало учебного года на 1 октября, поскольку ранее эту инициативу не поддержали ни родители, ни педагоги.

Минобрнауки не будет переносить начало учебного года на 1 октября, поскольку ранее эту инициативу не поддержали ни родители, ни педагоги.

В ведомстве прокомментировали идею перенести День знаний на месяц и праздновать его 1 октября. В пресс-службе министерства сообщили, что в России существует ставший уже традицией День знаний 1 сентября, и менять эту традицию не планируется. Вопрос о переносе Дня знаний ранее обсуждался и не нашел поддержки у учителей и родителей школьников, сообщает со ссылкой на ведомство РИА Новости.

С инициативой перенести начало учебного года на месяц выступили депутаты от ЛДПР. Законопроект, предусматривающий перенос Дня знаний с 1 сентября на 1 октября, уже внесен на рассмотрение в Госдуму.  Авторы законопроекта считают, что официальную дату нужно сохранить, но муниципальные образования могут самостоятельно переносить ее в зависимости от ряда причин.

В частности, разработчики документа предлагают учитывать при выборе даты для начала учебного года климатические, национальные и иные особенности конкретного муниципального образования и более "эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей". 


Закрыть