Яндекс.Метрика

На Большой Морской появится фонтан

В сентябре стартуют работы по благоустройству пешеходного участка Большой Морской ул. от Невского пр. до арки Главного штаба. К концу года это место станет новой достопримечательностью.

В сентябре стартуют работы по благоустройству пешеходного участка Большой Морской ул. от Невского пр. до арки Главного штаба. К концу года это место станет новой достопримечательностью.

Работы по благоустройству участка Большой Морской ул. от Невского пр. до арки Главного штаба, который официально стал пешеходным еще в августе 2015 г., начнутся в сентябре. Об этом сообщает сайт «Новости Центрального района» (news-centre.ru).Конкурс архитектурных проектов на благоустройство этой пешеходной зоны состоялся в прошлом году. Жюри выбрало совместный проект мастерской «АМ-ТРИ» и бюро «Хвоя».

Архитекторы решили сделать Большую Морскую ул. своего рода «аванзалом» Государственного Эрмитажа. Члены жюри посчитали, что это решение органично вписывается в контекст исторического центра Санкт-Петербурга. Главные изменения, которые предлагает проект, – новое мощение в виде больших концентрических кругов, символизирующих анфилады Эрмитажа, гранитные скамьи и фонтан из гранитной плиты.

Предполагается, что это место станет местом отдыха, проведения культурных мероприятий и временных выставок, комфортной средой для жителей и гостей города. Отметим, в Петербурге скоро появится программа развития пешеходных пространств и велосипедных маршрутов. Об этом стало известно на совещании, прошедшем в Смольном под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Причем город в 2018 г. постарается получить на эти цели средства федерального бюджета.

Известно и о конкретных адресах, где могут появиться новые пространства. Так, например, по результатам опроса жителей предполагается сделать наб. реки Карповки одной из многофункциональных рекреационных зон Петроградской стороны.


Закрыть