Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемый в убийстве с расчленением петербуржец признал вину частично

В Санкт-Петербургском городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя Петербурга Артура Агавелова в жестоком убийстве. По версии следствия, весной 2016 года подсудимый, проживавший в одной из коммунальных квартир на пр. Испытателей, предложил своему знакомому приобрести одну из комнат.

В Санкт-Петербургском городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя Петербурга Артура Агавелова в жестоком убийстве.  По версии следствия, весной 2016 года подсудимый, проживавший в одной из коммунальных квартир на пр. Испытателей, предложил своему знакомому, уроженцу Грузии Иосифу Д., приобрести одну из комнат, убедив, что она числится за ним по договору соцнайма, хотя, как значится в материалах дела, жилье находилось в ведении городского жилфонда. 

Получив от приятеля под расписку 500 тыс. рублей Агавелов пообещал начать процесс приватизации, дав Иосифу Д. ключи от комнаты, остававшиеся с времен, когда в этой комнате жила мать подсудимого, и предложив заселиться. Однако ни исполнить обязательство, ни вернуть деньги подсудимый, как считает следствие, не мог, поэтому решил избавиться от обманутого "покупателя".

Как прозвучало сегодня в оглашенном прокурором обвинении, в одну из июльских ночей Агавелов вошел в комнату с топором в руках и дважды со всей силы обрушил его на голову спящего Иосифа Д. Затем несколько дней расчленял тело, вынося его части в сумках на помойку, а для сокрытия следов преступления под видом начатого ремонта содрал в комнате обои, половое покрытие и вынес на помойку всю мебель. Благодаря такой "маскировке" соседи по квартире ничего не заподозрили.

Помимо того, Агавелов, по версии следствия, похитил часы убитого, цепочку с серебряным крестом, одежду, два мобильных телефона на общую сумму не менее 47 тыс. рублей. Затем отогнал от парадной дома принадлежавший убитому автомобиль "Мицубиси Лансер", оставив его на пр. Энгельса, а вскоре спешно скрылся из города. Лишь в конце ноября 2016 года оперативникам удалось его задержать в Махачкале, где Агавелов, имеющий 9 классов образования, работал парикмахером в одном из салонов красоты.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал частично. Совершение мошенничества он отрицает, убийство признает с оговоркой, поясняя, что его действия не имели корыстного мотива и не были продиктованы стремлением скрыть другое преступление, а именно мошенничество. Частично он согласен и с обвинением в краже, но только не с формулировкой "с незаконным проникновением в жилище".

"Я законно мог находиться в этой комнате, считаю так", - заявил суду обвиняемый.

И лишь с обвинением в краже документов и угоном автомобиля без цели хищения Артур Агавелов готов согласиться. Свою версию случившегося он намерен представить суду после изложения доказательств стороной обвинения. Следующее заседание, в котором планируется заслушать свидетелей, назначено на 13 сентября.


Закрыть