Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербург стал столицей квартир-студий

Еще недавно Петербург именовали городом коммуналок. Теперь можно добавить еще одно название – «мегаполис студий»: доля мини-квартир на первичном рынке недвижимости превысила 23%. Это самый высокий показатель в России.

Еще недавно Петербург именовали городом коммуналок. Теперь можно добавить еще одно название – «мегаполис студий»: доля мини-квартир на первичном рынке недвижимости превысила 23%. Это самый высокий показатель в России.

Эксперты недвижимости из компании MACON Realty Group пришли к выводу, что во втором квартале в Петербурге по сравнению с другими городами строилось больше всего квартир-студий. По расчетам специалистов, в городе возводятся дома, в которых суммарно расположено без малого 40 тыс. студий, или 23,1% от общего числа всех строящихся квартир и апартаментов. Для сравнения: в Краснодаре этот показатель находится на уровне 14,0%, в Екатеринбурге – 13,0%, в Москве – 9,0%. 

Подавляющее число малогабаритных квартир расположено в дешевых комплексах или домах комфорт-класса. В первом случае это объясняется высоким спросом со стороны населения из-за низкой стоимости «маломерок». Спрос на студии в комфорт-классе повышают в том числе и инвестиционные вложения. Как правило, подобные комплексы возводятся в районах, имеющих лучшую социальную и транспортную инфраструктуру. А спрос на покупку недвижимости или аренду квартир в таких местах всегда выше, чем у домов, расположенных на окраине города.

Средний бюджет покупки квартиры-студии в эконом-классе составит от 2,14 млн до 2,45 млн рублей, в комфорт-классе – 2,78-3,26 млн рублей, в бизнес-классе – 4,97- 6,18 млн рублей. Немного дешевле обойдется приобретение студии в апартаментных комплексах: для комфорт-класса – 2,1-2,86 млн рублей, для бизнес-класса – 3,46-4,71 млн рублей. Площадь самых маленьких квартир-студий начинается от 18 м2. Хотя чаще встречаются помещения от 26 до 31 м2.

По оценкам экспертов, самое большое количество малогабаритного жилья было возведено при застройке Парнаса, Девяткино и Мурино. Это связано с огромным объемом жилищного строительства в этих местах. Хотя практически любой новый дом не обходился без квартир-студий. Риелторы любят рассказать байку о доме, в котором почти половина квартир были студии. Повышенному спросу на «маломерки» способствовали как сами застройщики, так и покупатели. Первым продажа малогабаритных квартир была выгодна – покупатель серьезно переплачивает за маленький метраж. 

Это хорошо видно, если считать стоимость 1 м2 в многокомнатной квартире и студии. Покупателям такой вид недвижимости давал возможность приобрести квартиру по цене, значительно меньшей цены обычной квартиры. Сейчас строительный бум сник, и можно надеяться, что строительство малогабаритного жилья в Петербурге сократится.


Закрыть