Яндекс.Метрика

Петербург вспомнит легендарный конвой "Дервиш"

В Санкт-Петербурге отметят 76-ю годовщину прихода в Советский Союз конвоя «Дервиш». Памятные мероприятия, посвященные легендарному конвою, будут проходить в Северной столице в течение 3 дней.

В Санкт-Петербурге отметят 76-ю годовщину прихода в Советский Союз конвоя «Дервиш». Памятные мероприятия, посвященные легендарному конвою, будут проходить в Северной столице в течение 3 дней. 

Операция «Дервиш» – это первый малый океанский тихоходный специальный конвой, отправленный в СССР во время Второй мировой войны со стратегическими грузами. Конвой состоял из семи транспортов, двух крейсеров, шести эсминцев и авианосца «Викториос».

Двенадцатого августа 1941 г. конвой вышел из порта Ливерпуль в Англии в направлении Скапа-Флоу (Оркнейские острова). Конвой без потерь прибыл в Архангельск 31 августа 1941 г. Он доставил 3,8 тыс. глубинных бомб и магнитных мин, 10 тыс. т каучука, олово, 64 истребителя «Харрикейн» в контейнерах, а также летчиков и наземный персонал британских военно-воздушных сил – 534 человека. Это событие явилось прологом к началу операции продолжительностью более 4 лет. Поставки вооружений, оборудования, материалов сыграли существенную роль в начальный период войны, обеспечили ускоренное восстановление боеспособности нашей армии и сохранили жизни многих солдат и офицеров.

В честь 76-й годовщины конвоя в Петербурге запланированы памятные мероприятия. Так, в 10:30 31 августа состоятся торжественный митинг и церемония возложения цветов к монументу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945» (Большой Смоленский пр., 36). В 10:00 1 сентября в Русском географическом обществе (пер. Гривцова, 10) пройдет международная конференция «Значение полярных конвоев в общей победе союзников над фашистской Германией».

В 13:00 2 сентября в Морском соборе Кронштадта (Якорная пл., 1) начнется панихида по погибшим морякам полярных конвоев. «В мероприятиях примут участие ветераны, прибывшие из стран антигитлеровской коалиции. Большинство ветеранов перешагнули планку 90-летнего возраста, но их активная гражданская позиция и принципиальность вызывают заслуженное уважение у молодежи и желание следовать их примеру», – сообщили в Комитете по социальной политики СПб.

Со стороны западных союзников СССР в охране конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, в том числе под флагами Канады, Франции, Польши и Норвегии. С 1941-го по 1945 г. было проведено 78 конвоев с привлечением 1,4 тыс. торговых судов.

Единственным сохранившимся в России судном, которое участвовало в легендарных арктических конвоях, оказался ледокол «Красин».

Закрыть