Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Решетке Спаса на Крови вернут исторический облик

Петербургские специалисты приступили к завершающему этапу реставрации знаменитой ограды собора Спаса на Крови. Полностью завершить все работы планируется к середине ноября текущего года.

Петербургские специалисты приступили к завершающему этапу реставрации знаменитой ограды собора Спаса на Крови. Полностью завершить все работы планируется к середине ноября текущего года.

История создания поражающего воображение собора Воскресения Христова (Спаса на Крови) - одной из визитных карточек Петербурга - известна всем. Он был воздвигнут на месте смертельного ранения императора Александра II. Строительство собора велось 24 года и одновременно с его завершением были закончены работы по возведению стоящей рядом часовни, автором которой также стал Альфред Парланд.

Однако внимание привлекает не только этот архитектурный ансамбль, но и полукруглая кованая ограда длиной более 250 м. Выполненная в духе раннего модерна, она является одной из самых красивых в городе.

По мнению специалистов, это уникальное произведение, похожее на флору древнерусских травяных росписей в оправе чугунного кружева, как бы парит в воздухе, не опираясь на гранитный постамент. Но урон решетке нанесли время, переменчивый петербургский климат и напряженная жизнь мегаполиса.

Например, когда в 1975 г. вдоль Марсова поля стали прокладывать магистраль, ограду пришлось перенести на новое место. К 1990-м гг. прошлого века она пришла в плачевное состояние. Облицовочный кирпич потрескался, фонари исчезли, половина металлических конструкций была утрачена.

{gallery}

Примерно в это же время начались работы по восстановлению решетки. Как рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров, за прошедшее время удалось восстановить цоколь, 33 звена ограды, а также ворота с вензелями, изразцы и кованые фонари.

Снятые звенья ограды отвозили в кузнечную мастерскую, где стальное кружево разбирали, чистили и, сверяясь с архивными документами, отковывали недостающие фрагменты.

Как рассказал начальник производства кузни Александр Николаев, только одна секция ограды содержит до 160 деталей. Всего таких секций 50. А на восстановление одного элемента уходит 3-10 дней.

"Кузнец должен суметь погрузиться в то время и почувствовать пластику металла и особенности обработки", - говорит он.

В 2017 г. на работы по реставрации трех металлических звеньев, столбов и цоколя ограды из бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП выделено 27, 5 млн. рублей.


Закрыть