Яндекс.Метрика

Депутат Михаил Романов не поддержал идею превратить поселок Тельмана в город

Депутат Государственной Думы Михаил Романов раскритиковал идею превратить поселок Тельмана с 9 тыс. жителей в 20-тысячный город.

Депутат Государственной Думы Михаил Романов раскритиковал идею превратить поселок Тельмана с 9 тыс. жителей в 20-тысячный город.   

Как пояснил Михаил Романов, он получил жалобу от жителей Колпино, которые боятся, что территории рядом с ними застроят новыми домами, а самим колпинцам придется потесниться на дорогах, парковках, школах и больницах. 

Согласно проекту, представленному руководством МО «Тельмановское сельское поселение», планировалось перевести под высотную жилую застройку 775,7 га земель сельскохозяйственного назначения и возвести почти полтора миллиона квадратных метров жилья. Таким образом, численность населения к 2025 году должна увеличиться до 16,2 тыс. человек, а к 2037 году может превысить 20 тысяч. 

Создание инфраструктуры нового поселения, по данным разработчиков проекта, застройщики готовы взять на себя.

«В настоящее время Тосненский район Ленинградской области и Колпинский район Санкт-Петербурга испытывают острый дефицит инженерной и социальной инфраструктуры", - отметил Михаил Романов.

В результате обсуждения члены Градостроительного совета Ленинградской области отклонили проект. Михаил Романов добавил, что подобная инициатива, по его мнению, непродуманна. 

"Проект никак не учитывает и более того он противоречит интересам жителей Санкт-Петербурга. В проекте не учтены вопросы транспортной доступности, не предложены решения инженерной подготовки территории, нет плана обеспечения нового поселения социальными объектами", - подчеркнул депутат, комментируя результаты совещания.

Закрыть