Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Определен идеальный возраст для замужества и женитьбы

Неугомонные ученые сделали открытие, вгоняющее в ужас всех, кому "немного за". Определен идеальный возраст замужества. Если вы не замужем, а время поджимает, "Петербургский дневник" подскажет, что делать.

Неугомонные ученые сделали открытие, вгоняющее в ужас всех, кому "немного за". Определен идеальный возраст замужества. Если вы не замужем, а время поджимает, "Петербургский дневник" подскажет, что делать.

Хоть и твердят, что всему свое время и суженого можно встретить чуть ли не по дороге к кладбищу, хочется все же раньше. Тем более науку не обманешь – эксперты ВЦИОМ выяснили идеальный возраст для вступления в брак. А вам еще рано, уже пора или?..

Никогда не поздно

"Оптимальный возраст вступления в брак женщины – 23 года, мужчины – 27 лет", – констатируют ученые. "Интересно, что молодежь склонна ставить возрастную планку несколько ниже, а пожилые люди – выше", – отмечают эксперты и добавляют, что семейная жизнь остается для россиян наиболее естественной формой отношений. Различные сожительства, браки выходного дня, сезонные отношения и прочие заморские новации у нас не прижились. "Более трех четвертей граждан (78%) отдают предпочтение официальному браку (87% – среди женатых, 64% – среди холостых, 51% – среди проживающих вместе без штампа в паспорте)", – констатируют во ВЦИОМ.

К гадалке не ходи – среди тех, кто читает этот текст особо внимательно, большинство – не замужем и не женаты либо состоят в несчастливом браке и планируют вторую попытку. Переходим к делу!

Хватаем судьбу за хвост

Запрыгнуть в уходящий поезд можно. Слезы и причитания здесь не помогут. Вечеринки с подружками под девизом "не осталось нормальных мужчин" – тоже. Цель – не печать в паспорте, а судьбоносная встреча с Ним. Суть всех популярных курсов в Интернете на тему "как за месяц выйти замуж" сводится по большому счету к нескольким простым вещам – внутренним и внешним изменениям.

Привести себя в порядок, скинуть ненавистные 5 кг (а может, и больше), сделать маникюр и стрижку под силу каждой. "Люби меня такой, какая я есть" – это только в песнях, суровая реальность устанавливает свои правила. Мужчин это тоже касается. Делать укладку необязательно, но аккуратные ногти, чистая стильная одежда – необходимый минимум.

Меняем аквариум

Приведя себя в надлежащий вид, отправляйтесь на поле боя! Основная беда всех незамужних дам – надоевшее, не меняющееся годами, а еще хуже – женатое окружение. Стоит прикинуть, из чего состоит ваш день. Если это дорога на работу и обратно, поход в магазин и сериалы дома – глупо рассчитывать на выгодное знакомство. Разумеется, вы можете столкнуться со своей судьбой в очереди за жетонами в метро, но шанс невелик.

"Этот прием у популярных коучей называется "сменить аквариум", – рассказывает психолог Кирилл Шаркин. – Другими словами, человеку нужно сознательно поменять, расширить окружение, буквально "внедриться" в среду".

Задача для женщины проста. Не нужно стрелять глазами, зазывно стоять с бокалом и бесконечно мониторить пространство на предмет наличия принца. Достаточно просто быть там, где много мужчин. Остальное отдайте в руки Вселенной.

Если очень хочется, можно обратиться к выбранному объекту с любым невинным вопросом или попросить о помощи – открыть бутылку с водой, одолжить ручку. Самые предприимчивые леди буквально составляют календарь перспективных событий – ИТ-конференций, бизнес-автосалонов и прочих чисто мужских "сходок". На логичный вопрос, а как вы здесь оказались, всегда можно кокетливо ответить: "Судьба привела".

Гоним страх

Нередко от успешных отношений человека отделяет страх одиночества. Именно он заставляет падать в объятия первого встречного и причитать "зато не пьет и не бьет". Итог таких отношений печален и очевиден. Поэтому, даже если далеко за 23, не стоит идти на поводу у эмоций и хватать все, что плохо лежит. Смело игнорируйте шутки знакомых про кошек и старость – счастье уготовано для каждого.


Закрыть