Яндекс.Метрика

США объявили о закрытии генконсульства РФ в Сан-Франциско

Госдепартамент США объяви о закрытии генерального консульства России в Сан-Франциско. Кроме того, будет закрыт ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке. В Госдепе это назвали "паритетом, заданным Россией".

Госдепартамент США объявил о закрытии генерального консульства России в Сан-Франциско. Кроме того, будет закрыт ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке. В Госдепе это назвали "паритетом, заданным Россией".

США потребовали прекратить деятельность дипломатических инстанций России уже к 2 сентября и выразили надежду, что сотрудничество двух стран продолжится "в продуктивном ключе".

Напомним, в конце июля МИД РФ сообщил, что США к 1 сентября должны привести количество персонала дипучреждений в России в соответствие с численностью российских дипломатов в США. Это стало ответом на действия Вашингтона, который в конце 2016 года в нарушение международных норм арестовал российскую дипсобственность в США и выслал ряд дипломатов, а летом одобрил очередной пакет антироссийских санкций. Сегодня представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что США до сих пор не ответили на запрос России о количестве американских дипломатических работников на территории России.


Закрыть