Яндекс.Метрика

В Финском заливе прошли испытания новейшего ледокола «Илья Муромец»

В ходе испытаний была проверена работа всех систем оборудования ледокола. В частности, экипаж «Ильи Муромца» и сдаточная команда предприятия «Адмиралтейские верфи» также выполнили самый сложный элемент программы первого этапа - испытание на тяговое усилие.

В Финском заливе завершился первый этап ходовых заводских испытаний новейшего ледокола «Илья Муромец», сообщили в Минобороны РФ.

«Испытания проводились в акватории Финского залива и Балтийского моря экипажем ледокола под командованием капитана Глеба Рутковского и сдаточной командой предприятия «Адмиралтейские верфи» в период с 29 августа по настоящее время», - говорится в сообщении.

В ходе испытаний была проверена работа всех систем  оборудования ледокола. В частности, экипаж «Ильи Муромца» и сдаточная команда предприятия «Адмиралтейские верфи» также выполнили самый сложный элемент программы первого этапа - испытание на тяговое усилие.

«Перед сдаточной командной ледокола стояла задача подойти к испытательному «стакану», подать буксирный конец лебедки, зацепиться за гак и, медленно отойдя вперед на удаление 960 метров, дать полный ход вперед. В этот момент с помощью соответствующих приборов должна была фиксироваться величина тягового усилия, которое развивает ледокол», - рассказали в Минобороны.

Ледокол успешно прошел это испытание, показав усилие в 97 тонн, что на 4 тонны превосходит заданные характеристики. Второй этап испытаний будет проходить до 10 сентября на полигонах Балтийского флота в акватории Балтийска.


Закрыть