Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Делегация Петербурга встретилась с живущими в Гамбурге блокадниками

В рамках визита в Гамбург делегация Санкт-Петербурга встретились с ветеранами и блокадниками, который проживают в немецком городе.

В рамках визита в Гамбург делегация Санкт-Петербурга встретились с ветеранами и блокадниками, который проживают в немецком городе.

Мероприятие прошло в выставочном центре им. Чайковского.

От имени губернатора поприветствовал земляков, тех, кто пережил блокаду и волей судьбы оказались в Германии, вице-губернатор Сергей Мовчан. Он рассказал, что в Санкт-Петербурге будет создаваться новый музей блокады и помощь в его создании могут оказать и соотечественники, проживающие за рубежом. 

"Будет интересно получить воспоминания каждого блокадника, живущего за границей. По поручению губернатора, такие материалы соберут у переживших блокаду ветеранов со всего мира", - рассказал Сергей Мовчан. 

По словам вице-губернатора, на такую идею натолкнул недавно покинувший нас Даниил Гранин, который стал автором "Блокадной книги".

Житель Гамбурга ветеран Соломон Зильберберг рассказал, что сам недавно выпустил 500-страницу книгу воспоминаний, 3 главы в ней отведены Ленинграду, в том числе Ленинграду военных лет. Он прочитал несколько отрывков своего произведения.

По словам Соломона Зильберберга, он был пару лет назад в Санкт-Петербурге на Параде 9 мая. "Мы увидели обновленный, блистательный город", - сказал он.

Вице-губернатор Сергей Мовчан и председатель комитета по культуре Константин Сухенко рассказали, чем сейчас живет наш город, о приоритетах работы правительства нашего города.

Как рассказали представители Общегерманского координационного Совета Гамбурга, Санкт-Петербург оказывает активную поддержку соотечественникам: приглашает их на различные мероприятия.

По словам Константина Сухенко, зрители Гамбурга смогут увидеть петербургских артистов и музыкантов в рамках концерта в Кирхе, который пройдет в выходные дни. Также подарком стала выставка петербургского фотохудожника Ивана Черныха, которую видел не один город мира.

Закрыть