Яндекс.Метрика

Книга "Полковник Романов" расскажет о военных талантах Николая II

В этом году исполнилось 100 лет с того дня, как последний русский император Николай II подписал текст телеграммы о своем отречении… С рассказа об этом переломном в истории России событии и начинается новая книга Николая Коняева «Полковник Романов», открывающая серию книг петербургских писателей, посвященных столетию русских революций.

В этом году исполнилось 100 лет с того дня, как последний русский император Николай II подписал текст телеграммы о своем отречении… С рассказа об этом переломном в истории России событии и начинается новая книга Николая Коняева «Полковник Романов», открывающая серию книг петербургских писателей, посвященных столетию русских революций.

«История часто видела монархов, становившихся во главе победоносных армий для легких лавров завершения победы, – писал Антон Антонович Керсновский в своей «Истории русской армии». – Но она никогда еще не встречала венценосца, берущего на себя крест возглавить армию, казалось, безнадежно разбитую, знающего заранее, что здесь его могут венчать не лавры, а только тернии».

Николай II принял верховное командование едва ли не в самый критический момент войны, когда положение на фронте приблизилось к катастрофе… 1 (14) сентября кавалеристы О. фон Гарнье захватили Вилейку и пошли в районе Сморгони по тылам 10-й русской армии. 6 (19) сентября немцы заняли Вильно и устремились в направлении Борисова и Минска.

В этих условиях, когда фронт буквально обрушивался, Николай II сумел остановить панику и спасти Армию. К району прорыва было переброшено несколько армейских корпусов, и уже 19 сентября (2 октября) 2-я армия генерала Владимира Васильевича Смирнова ликвидировала Свенцянский прорыв.

Существует множество воспоминаний, повествующих о том, каким малопригодным к должности верховного главнокомандующего был государь. При этом как-то упускается из виду, что это именно Николаю II меньше чем за месяц после своего вступления в должность удалось стабилизировать фронт на линии Рига – Двинск – Барановичи – Дубно – Тернополь, и отсюда русские войска не отступали вплоть до отречения государя.

Да… Такой войны в России не ожидали и не были готовы к ней, как, впрочем, не были готовы к такой войне и другие воюющие страны. Огромными были человеческие потери, гигантскими материальные затраты. И наступил момент, когда стало не хватать боеприпасов и оружия для этой небывалой прежде войны, но Николай II и тут сумел сделать невероятное. В условиях войны, благодаря пяти Особым совещаниям, созданным для руководства экономической жизнью страны, он сумел перестроить военную промышленность России, и только в 1915 году в три раза выросло производство винтовок, примерно в шесть раз – производство орудий, а различных видов боезапасов – в пять раз. 

«Мало эпизодов Великой войны, более поразительных, нежели воскрешение, перевооружение и возобновленное гигантское усилие России в 1916 году», – писал Уинстон Черчилль. Нечто подобное совершил в Великую Отечественную войну И. В. Сталин, но Николаем II сделано это было как-то удивительно – не побоимся этого слова! – безболезненно для страны… 

Фантастика, но Россия единственная из стран, участвовавших в Первой мировой войне, которая так и не ввела продуктовых карточек на хлеб. Только 16 сентября 1916 года в Петрограде началась выдача талонов на мясо – три фунта (больше килограмма) в одни руки.

В России работало более 120 000 школ, в которых обучалось около 8 000 000 учащихся. Поразительно, но в России и во время войны практически не ограничивалась деятельность прессы и других демократических институтов.

В конце августа 1915 года, когда над русской армией нависла катастрофа, Александр Иванович Куприн выпустил повесть «Яма», рассказывающую о тяжелой жизни киевских проституток. Нет нужды обвинять Александра Куприна в какой-то злонамеренности, но нечто зловещее в этом равнодушии к трагедиям, которые претерпевает армия его страны, конечно, присутствует. Еще это свидетельство того, что никаких действительных предпосылок для недовольства, а тем более для волнений, в тылу не имелось.

Не было их и на фронте. Император Николай II, как писал историк Сергей Сергеевич Ольденбург, «довел Россию до порога победы: его противники не дали ей переступить через этот порог». 

Николай Коняев – петербургский писатель. Родился в 1949 г. Окончил литературный институт имени А. Горького. Член Союза писателей России. Автор книг «Земля, которая помнит всё», «Костер Аввакума», «Николай Рубцов», «Апостольский колокол», «Шлиссельбургские псалмы», «Русский хронограф» и многих других. Лауреат Большой литературной премии Союза писателей России, Премии правительства Санкт-Петербурга, Государственной премии Республики Саха (Якутии) и др.

Ищите книгу в Книжной лавке писателей в Петербурге.

Последний император

В этой книге немало документов, которые были найдены автором в архивах и воспроизводятся впервые. Но все-таки главное достоинство новой работы Николая Коняева в том, что он, используя известные свидетельства мемуаристов, умеет высветить в них смыслы, от которых сами авторы воспоминаний пытались уйти.

И происходит нечто поразительное. Николай Коняев сдергивает пелену лжи и умолчаний, и перед нашими глазами является фигура великого русского императора, который взялся за то, чтобы вести Россию по тому пути, который и был назначен ей самим Богом. Среди противников и недоброжелателей государя были не только явные враги России, но и видные государственные сановники, и даже ближайшие родственники императора.

«Мягкость и доброжелательность Николая II порождали у многих впечатление мягкотелости и бесхарактерности государя, – пишет Николай Коняев. – Император не выходил из себя, не повышал голоса, даже когда подчиненные и раздражали его своим нежеланием понять и сделать то, что необходимо было, по его мнению, сделать. Потом, получив указ о своей отставке, эти подчиненные удивлялись – ведь еще накануне государь разговаривал с ними, не выказывая никакого раздражения… Вежливость императора они принимали за его двуличность».

С удивительной ясностью и убедительностью писатель показал, как вел Николай II страну к воистину великим свершениям. Но в этой стране, вопреки стремлениям народа, не захотели служить высшие сановники государства, не захотела жить так называемая передовая интеллигенция, и это они опрокинули Россию в пучину хаоса революции и Гражданской войны…

Марина Дейнекина


Закрыть