Яндекс.Метрика
  • Надежда Кокарева

Марина Ланда: мы не разыгрываем песню, а ее проживаем

«Культура – детям» - 2 сентября программа с таким названием пройдет на открытой сцене проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях». Программа будет состоять из песен мультсериала «Смешарики» и из благотворительного сериала «Летающие звери».

«Культура – детям» - 2 сентября программа с таким названием пройдет на открытой сцене проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях», организованного ведущим билетным оператором Петербурга Bileter(ДТЗК).

Для известного композитора, педагога, теле- и радиоведущей Марины Ланда – это не пустые слова, всю жизнь Марина Анатольевна работает для детей: сочиняет музыку для мультфильмов, среди которых знаменитые «Смешарики» и «Летающие звери», ведет популярные программы на радио «Россия» и более двадцати лет руководит музыкальным театром детей «Радуга», с которым и выступит в субботу на Малой Конюшенной.

Что покажет театр детей «Радуга» в проекте «Театральный Петербург на Книжных аллеях»?

Программа на фестивале «Театральный Петербург на Книжных аллеях» будет состоять из песен мультсериала «Смешарики» и из благотворительного сериала «Летающие звери», которые так полюбились детям и родителям. Мы с Сергеем Васильевым и с ребятами исполним известные песни «От винта», «Бедненький, больной», «Круглая песня», лирические произведения «Мы летим», «Чашечка чая» и др.

То, что вы делаете, это не простое вокальное исполнение песен. Как называется жанр, в котором вы работаете?

Мы работаем в жанре «зримой песни», где мы не разыгрываем песню, а ее проживаем. Делать нам это достаточно просто, поскольку мы с Сергеем Васильевым – сами авторы песен, а дети, которые с нами работают, можно сказать, наши соавторы.

Театр «Радуга» участвовал в весенней серии выступлений проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях». Какие возможности дает вам этот проект? Почему вы решили повторить этот опыт?

Проект, организованный нашими давними партнерами компанией Bileter(ДТЗК), очень нужен городу, и надо его продолжать и еще больше развивать. Уверена, что он помогает привлечь в театр новых зрителей. Ведь что такое театр? Это энергия, и если она тебя цепляет, то ты становишься участником одной энергетической системы.

Я заметила, когда мы впервые выступали в этом проекте, о все артисты были предельно искренними: люди вышли и отработали честно, желая свою энергию послать даже тем, кто просто проходил мимо. Зрителей было много, несмотря на неласковую питерскую погоду, а это значит, то, что происходило на сцене, их зацепило, и кто-то из них оказался потом в театре.

А кто-то и на нашем концерте!

Да! Кстати, после нашего выступления на Книжных аллеях 3 июня в наш театр пришли двое ребят, сказали, что видели нас на Малой Конюшенной и хотят к нам присоединиться. Вот так проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» помог нам. Спасибо организаторам!

Музыкальный театр детей «Радуга» - театр необычный. Как появилась идея его создания?

Театр существует почти 25 лет. Идея появилась у меня в 90-е годы, когда все закрывалось, а творческие студии для детей становились платными, мне очень захотелось собрать талантливых ребят и создать театр. С самого начала и до сегодняшнего дня участие ребенка в театре бесплатное. Это уникальное сообщество детей и взрослых. Потом к нам присоединился режиссер Сергей Васильев и с тех пор мы вдвоем растим это дерево, на котором появляются удивительные плоды, как творческие, так и человеческие.

Мы с маленькими артистами объехали немало городов: выступали в Москве, Одессе, Ярославле, Костроме, Гамбурге и Бремене, пели на крупнейших площадках, в том числе в театре Петра Фоменко в этом году, бывали в детских домах и хосписах. 4 года подряд, и в этом году тоже, открывали фестиваль Владимира Спивакова в Москве. Многие наши выпускники продолжают заниматься творчеством. В этом году одна из наших выпускниц закончила Миланскую консерваторию, и сегодня она поет Розину в Италии. Другая наша выпускница, Лена Мартыненко – актриса «Театра на Васильевском», у нее два «Золотых софита». Андрей Бирин после нас учился у Олега Табакова и теперь звезда мюзиклов в Москве. Мы очень дорожим отношениями, которые есть у нас в театре, это, пожалуй, главное наше достижение.

Какие планы на новый театральный сезон?

Новый сезон у нас уже начался и весьма бурно. Мы выступили 27 августа на «Дне кино», 2 сентября выступим на Книжных аллеях, 3 сентября примем участие в проекте «Будь с городом» и 4 сентября споем на традиционном концерте в честь Дня рождения Андрея Петрова в кинотеатре «Аврора».

Буквально на днях мы с ребятами записали песни для совместного российско-китайского мультсериала «Ты и я». Мы выступили как композиторы и авторы слов, в записи принимали участие дети. Также заканчиваем запись третьего полнометражного фильма о «Смешариках» - «Дежа вю». Этот проект обещает быть интересным в музыкальном плане, надеюсь, саундтрек тоже не разочарует.

Наш следующий сезон будет для театра «Радуга» юбилейным, и мы к этому активно готовимся. Будет новая концертная программа, в которой мы хотим посотрудничать с большими артистами. Кроме того, у нас множество концертов, которые мы проводим традиционно – Новый год со «Смешариками» в Капелле. Надеюсь, повторим концерт «Летающие звери в гостях у Лицедеев», который мы в прошлом году организовали с Bileter(ДТЗК) и с театром «Лицедеи». И очень здорово, что за эти годы у нас появляются такие традиции. К тому же у нас подрастает поколение маленьких звезд, и в этом году надо будет их ввести во все спектакли. Я надеюсь, что это будет яркий и необычный сезон.


Закрыть