Яндекс.Метрика

Общества трезвости меняют жизнь зависимых от алкоголя петербуржцев

Всероссийский день трезвости готовится отметить Петербург. Отметить не как обычно – за столом и с бокалами. О том, как алкоголь меняет судьбы и хоронит раньше времени, куда обратиться, если трезвых дней в году уже меньше, чем пьяных, рассказывают соруководитель общества трезвости при храме Воскресения Христова Георгий Пименов и бывший алкоголезависимый Александр Королев, не понаслышке знающий о проблеме.

Всероссийский день трезвости готовится отметить Петербург. Отметить не как обычно – за столом и с бокалами. О том, как алкоголь меняет судьбы и хоронит раньше времени, куда обратиться, если трезвых дней в году уже меньше, чем пьяных, рассказывают соруководитель общества трезвости при храме Воскресения Христова Георгий Пименов и бывший алкоголезависимый Александр Королев, не понаслышке знающий о проблеме.

Куда приводит алкоголь «только по праздникам»

Первый в городе храм трезвости не случайно был построен в конце XIX в. на рабочей окраине (ныне это промзона близ Обводного канала). С появлением святыни среди местных трудяг стало намного меньше пьянства и драк. Неусыпный бой с зеленым змием ведется в храме Воскресения Христова по сей день.

Это место известно в городе практически каждой семье, столкнувшейся с трагедией алкоголизма. Священники в храме имеют свой «профиль» – помощь людям на пути к трезвости. Один из таких самоотверженных людей – протоиерей Георгий Пименов. Сын врачей, до окончания школы он был не крещен. «Оказавшись в молодежной православной среде, нашел ответ на свой вопрос о смысле жизни, – вспоминает священник. – Принял крещение и пошел работать в храм».

Позже он окончил Свято-Тихоновский гуманитарный университет, семинарию, Духовную академию. Сегодня отец Георгий – один из руководителей общества трезвости. «Еженедельное собрание в нашем храме по понедельникам посещают 50-60 человек, на акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» приходят в 3-4 раза больше, – говорит он. – Обеты трезвости дали уже более 300 человек».

Настоящей нерушимой стеной стоит храм на Обводном канале, спасая от одержимости алкоголем сотни петербуржцев. Помочь здесь готовы всем, двери открыты каждый день. 

Георгий Пименов, соруководитель общества трезвости при храме Воскресения Христова 

Санкт-Петербургская епархия

Что значит «дать обет в обществе трезвости»? 

Состоять в обществе трезвости – значит вести православно-радостный образ жизни. Обет дают Христу. В основном это делают члены семьи – созависимые с целью привести к трезвости своего пьющего родственника. Обычно впоследствии так и бывает. Обет заключается в обещании Богу перед Крестом и Евангелием, в присутствии священника, не пить спиртного, не курить, не сквернословить на протяжении какого-то времени: полугода, года или всей жизни.

Как отследить ту грань, когда «только по праздникам» перерастает в зависимость?

Разумное «только по праздникам» является настоящим камнем преткновения для нашего общества. Если в семье пьющего будет еще один «умеренно употребляющий», он никогда не исцелится. Соблазн перед его глазами. В доме алкоголезависимого не должно быть ни капли спиртного. Если никто не хочет взять жертву воздержания и помочь пьющему преодолеть его страсть своим примером и молитвами, никакие общества трезвости не помогут.

Можно ли помочь зависимому от алкоголя человеку, если он не пришел к вере?

Если родственники верующие, они могут молиться и брать обеты. Молебнов пред иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» и православных обществ трезвости достаточно много по Петербургу. Только не нужно укорять страждущего, что он не торопится исцеляться. Особенно важно, что нельзя потворствовать зависимому в денежном плане, тем самым мы участвуем в его падении. «За Христа! За трезвость!» – таким был призыв апостола трезвости священника Александра Рождественского, служившего в нашем храме и стоявшего у истоков всероссийского трезвеннического движения. Может ли быть трезвость без Христа? Я не встречал таких людей.

«У меня вся семья в могиле из-за этого пойла»

Истории зависимых от алкоголя часто похожи друг на друга. Член общества трезвости петербуржец Александр Королев впервые согласился на интервью и честно рассказал о своем пути – в надежде, что это поможет кому-то вовремя остановиться.

Александр родился в Ленинграде в 1973 г. в неблагополучной семье. «Пьяный буйный отчим, потом и мама пристрастилась, – вспоминает он. – Окончил семь классов – мамы уже не было – алкоголь…» Не видя других примеров, в 13 лет Александр начал путь ко дну: пил с друзьями, потом со случайными людьми. Спас его случай – вернее, как считает Александр, сам Господь. Друг-священник вовремя протянул руку помощи и буквально привел в петербургское общество трезвости.

Сегодня у Александра своя семья, дети, он служит при храме – делает церковные свечи. Четыре года не употребляет ни капли. Всем, кто до сих пор предпочитает не жить, а пить, он может дать только один совет: «Бежать и избегать всех питейных заведений. Попали в зависимость – молиться надо, пока беда не пришла». Мужчина с горечью констатирует: его уже могло не быть в живых. «У меня мама, отчим, мать отчима, родной брат, двоюродный брат, дядя, родная тетя – вся семья в могиле из-за этого пойла», – говорит он.

Вовремя шагнуть в нужную сторону, пока еще есть время, – такое пожелание он передает каждому, кто зависим.

Александр Королев, член общества трезвости

Личный архив А. Королева

Как началось ваше знакомство с алкоголем?

Первый раз попробовал сухое вино с другом в 13 лет. Выпил почти бутылку – был сильно пьян. Потом в день рождения товарища, и так далее, так далее… Лет в пятнадцать, помню, после Нового года почувствовал, что голова в первый раз заболела, причем очень сильно. Вот оно – начало зависимости. Тогда я еще и не думал что-то делать с этим, пил и катился вниз. Подшивался на год, потом опять в запой на недельку, неделю отходишь – и на круги своя, и все заново. 

Что стало стимулом на пути к избавлению от алкоголизма?

Мой друг служит в церкви священником. Когда мы с ним познакомились – лет пятнадцать назад – он был просто алтарник. Он мне очень сильно помог. Когда человек нуждается в помощи и просит Бога, Бог посылает нужного человека. А я просил.

Как оказались в обществе трезвости?

Года четыре назад в храме возродилось общество трезвости, пришел, побеседовал и через неделю пришел и дал обед на всю жизнь. Нисколько не жалею. Дал обет – и как будто не пил никогда. Скоро 4 года как не пью, и этого пойла мне не нужно.

Как изменилась ваша жизнь?

Конечно, жизнь изменилась: семья, дети, забот хватает. А как без них? 

Нередко считается, что выпить по праздникам – вполне нормально, а к трезвенникам даже относятся с подозрением. Ощущаете такое?

Да, считается, что нормально выпивать по праздникам. А потом мамы приходят и просят: помогите, мол, сын пьет, муж пьет… Относятся с подозрением – да на каждом шагу! «Не пьешь? Больной? – а за спиной: – Стукачок». Пусть относятся. Мне все равно.

Закрыть