Яндекс.Метрика

Петербург и Гамбург отмечают 60-летие побратимства

Делегация из Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко прибыла в город-побратим Северной столицы Гамбург. В этом году исполняется 60 лет со дня установления дружеских связей между двумя городами. Бизнесмены из Гамбурга уже выразили интерес к петербургским бизнес-паркам и заверили, что санкции их не пугают.

Делегация из Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко прибыла в город-побратим Северной столицы Гамбург. В этом году исполняется 60 лет со дня установления дружеских связей между двумя городами. Бизнесмены из Гамбурга уже выразили интерес к петербургским бизнес-паркам и заверили, что санкции их не пугают. 

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан провел встречу с президентом Торговой палаты Гамбурга Тобиасом Бергманном. Гамбург - важный экономический центр Германии. Город занимает ведущие позиции в страховом и банковском бизнесе ФРГ. Основные отрасли промышленности города - авиастроение, электроника, точная механика, оптика, машиностроение, судостроение, металлургия, химическая и пищевая отрасли. Торговая Палата Гамбурга, где пройдет масштабная часть деловой программы визита, -  очень авторитетная организация в сфере бизнеса. В ней состоят более 150 тыс. бизнесменов. 

"Это колоссальная концентрация связей и контактов, которые могут быть установлены как в малом, так и в среднем бизнесе", - считает Сергей Мовчан.

В рамках визита для немецких бизнесменов пройдут презентации ряда петербургских компаний. По мнению Сергея Мовчана, необходимо наладить сотрудничество Торгово-промышленных палат двух городов. "Если бы препоны санкций были сильны, таких встреч не было бы" , - отметил Сергей Мовчан. 

По данным Российско-Германской внешнеторговой палаты, в Петербурге зарегистрировано порядка 710 компаний с немецким капиталом. Эти компании уже успешно реализовали свои инвестиционные проекты на территории Северной столицы. Среди них - такие бизнес-гиганты, как компания "Метро Кэш энд Кэрри" (Metro Cash & Carry),  завод "Кнауф Гипс Санкт-Петербурга", завод по производству холодильников, предприятие по производству стиральных машин и логистический центр ООО "БСХ Бытовые приборы", дочерняя компания концерна "BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH", а так же завод по производству большегрузных автомобилей компании "МАН Тракс энд Бас Продакшн РУС" (ООО "MAN Truck&Bus Production RUS"). Однако на этом немецкий бизнес останавливаться не собирается. 

Коллегам из Гамбурга рассказали о петербургских бизнес-парках, особой экономической зоне, а также о технопарке "Ингрия" который вошёл в число крупнейших технопарков Европы. По словам Сергея Мовчана, немецкие бизнесмены подтвердили заинтересованность в сотрудничестве с Россией и заверили, что санкции их не пугают. Представители делегации также рассказали коллегам из ФРГ о возможностях петербургского Центра импортозамещения, а так же обсудили  создание совместных предприятий и презентации на аналогичной площадке в Гамбурге.

По словам Сергея Мовчана, стороны договорились провести видео-конференции, чтобы представители бизнеса двух городов легко могли познакомиться друг с другом.

В пятницу в Торговой Палате Гамбурга пройдет бизнес-форум, где представители петербургского и гамбургского бизнес-сообщества обсудят, как ещё можно использовать промышленный и инвестиционный потенциал двух городов и возможности локализации немецких предприятий в Петербурге. Кроме того, участники форума намерены обсудить развитие портовой инфраструктуры и предприятий в сфере здравоохранения. 

Закрыть