Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Одаренные школьники Гамбурга и Петербурга проведут совместные исследования

Одаренные школьники Гамбурга и Санкт-Петербурга проведут совместные исследования в сфере естественных наук. Об этом договорились руководители комитетов по образованию двух городов в ходе встречи в Государственной профессиональной школе стале- и машиностроения.

Одаренные школьники Гамбурга и Санкт-Петербурга проведут совместные исследования в сфере естественных наук. Об этом договорились руководители комитетов по образованию двух городов в ходе встречи в Государственной профессиональной школе стале- и машиностроения.

Гамбургские и петербургские специалисты в рамках круглого стола поделились опытом в вопросах выявления и развития талантливых и одаренных детей, в том числе организации подготовки педагогических работников для работы с одаренными и детьми. Этот важный вопрос волнует экспертов двух городов. Поэтому стороны договорились организовать школьные обмены для одаренных детей. 

"Мы готовы предоставить площадку эколого-биологического центра на Крестовском острове, где ребята из Гамбурга и Санкт-Петербурга смогли бы проводить совместные исследования по предметам естественно-научного цикла", - рассказала Жанна Воробьева. 

Рассказали представителям петербургского образования о методах выявления одаренных детей в Гамбурге, где ориентируются не только на уровень интеллекта (IQ), но и обращают внимание на реализацию ребенком своих способностей.

"Теперь нам понятно, почему в рамках визита в Санкт-Петербург гамбургские коллеги интересовались именно поддержкой одаренных детей", - подчеркнула Жанна Воробьева. По ее словам, образовательная политика в Санкт-Петербурге основывается на том, чтобы выявить таланты у каждого и предоставить возможности для его развития. 

Жанна Воробьева пригласила гамбургских методистов приехать в Санкт-Петербург,  когда начнут работать новые образовательные учреждения: Академия цифровых талантов и Центр по работе с талантливыми детьми, которые интересуются естественными науками.  

Как рассказала Жанна Воробьева, в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге открывается школа для одаренных детей, которые выберут для своего будущего инженерные специальности.

Ранее Государственная профессиональная школа стале- и машиностроения G1 Гамбурга и «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки» подписали соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования.

В школе G1 учится примерно 1,5 тыс. человек, есть отдельные курсы для беженцев с упором на изучение немецкого языка. В процессе обучения выплачивается стипендия около 1 тыс. евро в месяц.

"Пообщавшись с нашими немецкими коллегами, мы убедились, что выбрали правильный вектор развития профессионального технического образования, и два года назад сделали так, чтобы работодатели стали полноправными участниками образовательного процесса", - говорит Жанна Воробьева. 

По ее словам, возможно, скоро ситуация придет к тому, что сами работодатели будут диктовать, какие специалисты им будут нужны. 

"Методы у нас разные, но цель у нас одна - подготовить профессиональные кадры", подчеркивает Жанна Воробьева. 

Закрыть